Как получить наследство без завещания и документов - руководство для единственной дочери

• г. Светлый

После смерти отца осталась сберегательная книжка с определенной суммой накопления. Проживали врозь, в разных регионах. Завещания нет. Я его единственная дочь, других родственников по первой линии нет. Ни сберкнижки, ни свидетельства о смерти на руках нет. Какие действия необходимо предпринять, чтобы вступить в права наследования? Если у отца есть брат и племянник, какие у них права? Могут ли заявлять права наследования мои дети?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

По порядку.Брат если он есть ,то тоже наследник, племянник только в случае смерти его родителей ,наследников первой очереди.О сберкнижке можно послать запрос в Сбербанк, Свидетельство о смерти или копию можно получить по запросу.Обращаться нужно по месту появления наследования. Ваши дети будут иметь право на наследство в случае Вашей смерти.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла тетя. Есть завещание на квартиру, оформленное на мое имя, на земельный участок и на сберегательную книжку (пенсионная) завещания нет. Кроме меня из родственников - мой брат и мой отец (брат тети), наследственные права предъявлять не собираются. Других родственников нет. Подскажите пожалуйста, какие действия и в какие сроки нужно делать, чтобы вступить в наследование. Документы подтверждающие родство - свидетельства о рождении отца, тети и мое - имеются.

После смерти мамы осталась сберегательная книжка. Нас 3 дочери. Завещания нет. Каким образом мы можем распорядится суммой на этой книжке? Какие документы нужны?

Умер племянник из родственников остались только тетя и брат (мать одна отцы разные) квартира племяннику досталась от его отца кто из этих двоих брат или тетя может вступить в права наследства? Или квартира будит делится на двух оставшихся родственников в равных долях?

Необходима консультация по вопросу наследования. Моя 80-летняя мама решила завещать свою квартиру моей дочери (своей внучке), составив завещ ание 10 лет назад. Я и мой родной брат являемся наследниками 1-ой линии. Тк наши родители были в разводе - брат жил с отцом и унаследовал после его смерти его квартиру, мама оформила завещание на мою дочь. Наследница не прописана в квартире. Достаточно ли оформленного завещания для вступления моей дочери в наследство после смерти матери? Если есть риск оспаривания завещания со стороны других родственников (у брата тоже есть дети и внуки), каким образом лучше произвести оформление квартиры для минимизации финансовых и правовых рисков? Спасибо.

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Умерла тётя,после неё осталась квартира, её брат, мой и моего брата отец тоже умер, остались мы племянники и наша мама, сноха этой тети, других родственников нет, мы все являемся наследниками первой линии этой квартиры?

У тетки умер племянник у этого племянника есть родной брат мать одна отцы у них разные. Племяннику квартира досталась по завещанию от своего отца (от родного брата тетки) имеет ли право на наследство брат и тетка или кто то один из них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла сестра моего отца. Осталась приватизированная квартира. Завещания нет. Кто и в каком размере имеет право на наследство?

Из родственников у тети остались племянники (я и мой брат), внучатые племянники (дети мои и моего брата) и ее двоюродные братья.

Отец после смерти его мамы не ыступил в права наследства дома (г. Донецк). Позволил жить там племяннику, прописал его. Теперь племянник умер. Возможно ли оформить дом и вступить в наследство моему отцу? Свидетельство о смерти бабушки осталось на руках у племянника. Поехать в Донецк возможности нет. Проживаем г. Москва.

Является ли она собственностью? И как я могу вступить в права наследования, если дядя умер, других родственников, кроме меня нет (надо ли это как-либо подтверждать, какие неоходимы документы), завещание с его стороны нет. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение