Как получить наследство без завещания и документов - руководство для единственной дочери

• г. Светлый

После смерти отца осталась сберегательная книжка с определенной суммой накопления. Проживали врозь, в разных регионах. Завещания нет. Я его единственная дочь, других родственников по первой линии нет. Ни сберкнижки, ни свидетельства о смерти на руках нет. Какие действия необходимо предпринять, чтобы вступить в права наследования? Если у отца есть брат и племянник, какие у них права? Могут ли заявлять права наследования мои дети?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

По порядку.Брат если он есть ,то тоже наследник, племянник только в случае смерти его родителей ,наследников первой очереди.О сберкнижке можно послать запрос в Сбербанк, Свидетельство о смерти или копию можно получить по запросу.Обращаться нужно по месту появления наследования. Ваши дети будут иметь право на наследство в случае Вашей смерти.

Бюро