Как добиться получения (продления) международных прав по временному разрешению?

• г. Екатеринбург

В конце декабря 2008 года произошло ДТП с пострадавшим. Пострадавший полечился в больнице. Через несколько дней исполнится 5 месяцев, как в ГАИ проводится дознание. Все это время на месяц при каждом обращении продлевают временное разрешение. Дознаватель ничего толком не говорит, говорит, что проводит необходимую работу. Что есть заминки при проведении судебно-медицинской экспертизы, автотехническая тоже пока не готова. По законам, такое расследование может занять до одного года. Так это или не так, но вопрос не об этом.

Я считаю, что ПДД не нарушал, что пьяный в дупель пешеход вывалился под колеса в неположенном месте. Но я законопослушный гражданин и жду окончания дознания.

Вопрос: пользуюсь ли я во время дознания всеми предоставленными мне правами, в том числе специальным правом на управление ТС полученной категории или нет? Ведь специального права управлять автомобилем меня никто не лишал, поскольку дознание еще не закончено и неизвестно, когда закончится? Близится отпуск, который перенести я не могу. По ряду причин, отпуск должен быть на автомобиле на Украине. У меня на руках только времянка. Международное водительское у меня есть, но его трехгодичный срок закончился на днях. А по положению о выдаче МВУ его выдают только на основании национального водительского, которое у меня в декабре изъяли. Кто-нибудь может толком объяснить, почему я - не признанный виновным в ДТП с пострадавшим, не лишенный судом прав - не имею права получить (вернее, продлить) международное водительское удостоверение, поскольку имею на руках только времянку? Это же грубое нарушение моих прав или не так? Как добиться получения (продления) международных прав по временному разрешению?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Все ваше описание, изложите в жалобе на имя прокурора, потребуйте оказания содействия в возврате У/В. Думаю ваш вопрос решится в считанные дни. Леонид.