Я слышала что суд может признать меня неплатежеспособной (ни я ни мой муж не работаем живем халтурами и имеем несовершеннолетнего

• г. Санкт-Петербург

Три года назад мы брали в кредит машину на сумму 280000 р. через год мы с мужем потеряли работу и платить стали нерегулярно, сейчас наш долг вырос до 824000 р. по требыванию банка мы продали машину (залоговое имущество), но теперь нам звонят с постоянными угрозами из агенства по сбору долгов. Я слышала что суд может признать меня неплатежеспособной (ни я ни мой муж не работаем живем халтурами и имеем несовершеннолетнего ребенка)-и после этого банк не сможет с нас требывать деньги. Это так?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, ваша беда в том, что вы безоговорочно верите всему, что говорят вам. как может вырасти долг с 280 тыс. до 824 тыс.? это же почти в 3 раза с учетом того, что год вы платили?!!!!

На звонки из агенств по выбиванию долгов внимания обращать тоже не слудет, они могут только на вашу психику давить, не больше. А все спорные вопросы по выплате банк действительно может решать только через суд.

Вам надо было сразу по потере работы обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга или об отсрочке выплаты кредита. Сейчас, живите спокойно, не обращайте внимания на угрозы (письма и звонки). Реальный ущерб они вам причинять не будут, иначе свои деньги так и не увидят. Когда же придет повестка из суда (если банк подаст на вас в суд), приносите все документы о вашем материальном положении (об отсутствии работы), о маленьком ребенке. Суд присудит вам платить долг в приемлимом для вас размере.