Как рассчитывается штраф при расторжении ДДУ в Главстрое - процент от уплаченной суммы или от стоимости квартиры? (по инициативе дольщика)

• г. Санкт-Петербург

Хотела уточнить, при расторжении договора ДДУ в Главстрое...10 процентов штрафа берут с уплаченной суммы или от стоимости квартиры (по инициативе дольщика?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Размер штрафа определяется условиями договора ДДУ. Нужно смотреть что именно там указано.

Но важно знать, что застройщик обязан Вам в течение 10 дней вернуть полностью уплаченную Вами сумму, а штраф уже должен взыскивать отдельно, в судебном порядке. При этом Вы можете ходатайствовать об уменьшении суммы штрафа. Так что добивайтесь возврата всей уплаченной Вам суммы.