Подавать в суд о выделе его доли и обязать сособственников выкупить бесполезно, т.к. у них у всех по 1/4 доли.

• г. Ульяновск

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, решение проблемы. У мужа (он в данное время осужден и отбывает наказание) есть 1/4 доля в 3-х комнатной квартире. Он бы хотел ее продать. Но сделать это оказалось очень уж непросто. Подавали иск в суд об определении порядка пользования-отказали, т.к. посчитали это преждевременным (пока не отсидит). Документы на квартиру находятся в этой квартире-подали в суд на изъятие документов из чужого незаконного владения-решения еще не было. Предлагали другим сособственникам выкупить его долю-отказываются, им и так хорошо, они пользуются сейчас всей квартирой. Подавать в суд о выделе его доли и обязать сособственников выкупить бесполезно, т.к. у них у всех по 1/4 доли. Как быть? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарна, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Пусть муж оформит доверенность на вас. Вы , на основании этой доверенности заново собирайте все документы и продавайте долю, с соблюдением правила преимущественной покупки. Либо ждите решения суда об изъятии документов, но не факт, что по этому решению вы дкументы получите.

С уважением, Калинина А.А.