Татьяна
Татьяна г. Екатеринбург 06.03.2003, 14:05

Сможете ли вы дать консультацию по такому вопросу? В приватизированной квартире (собственник 2-х комнатной квартиры бабушка)

прописан только совершеннолетний внук. Внук хочет уехать на заработки на Север вместе с женой, но при этом выписаться из квартиры (условие выписки поставили на Севере). Бабушка хочет подарить эту квартиру своей дочери, т.е. маме внука (внук в курсе). Кроме дочери, у бабушки есть еще и сын, который пока на эту квартиру свои права не заявляет и о дарении ничего не знает. По сути, если дарение совершается с целью лишить наследников их законного права на обязательную долю, то как всякая притворная сделка договор дарения может быть признан недействительным. Вопрос: может ли бабушка подарить квартиру дочери?

Буду признательна, если ответите.

ответы юристов
Максимова О.Ю. юрист Максимова О.Ю. 06.03.2003, 14:27

Нормы Гражданского кодекса об обязательной доле в наследстве действуют только в отношении имущества, являющегося наследством. Пока жива бабушка ее имущество -- это ее собственность, а не наследуемое имущество. Наследством оно станет только после ее смерти. Поскольку бабушка является единственным собственником квартиры, то она имеет право свободно распоряжаться ей, в том числе подарить.

P.S.: кроме того, правило об обязательной доле в наследстве действует в случае, если есть завещание. Право на обязательную долю в наследстве имеют (если они не наследуют по завещанию) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители нетрудоспособные иждивенцы (статья 1149 Гражданского кодекса РФ).

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 07.03.2003, 23:09

Бабушка имеет право распорядиться своим имуществом так как она хочет. Если она хочет при жизни передать ее своей дочери, то это не будет притворной сделкой, поскольку воля дарителя – передать квартиру безвозмездно своей дочери выражена правильно. Насчет завещания – право на обязательную долю имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные иждивенцы бабушки. Если сын трудоспособный (18-59 лет, не инвалид), то права на такую долю он не имеет.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Гатчина 09.10.2009, 20:34

Ответ по такому вопросу-я являюсь собственником 2-х к квартиры в районе.

Ответ по такому вопросу-я являюсь собственником 2-х к квартиры в районе и прописана одна (с ребенком в этой квартире не проживаем вообще). В коммунальный платеж включают плату за сверхнормативную площадь, отопление. Хотя имея еще такую же недвижимость, но в городе (никто не прописан) никаких сверхнормативных платежей нет. Районный юрист ссылается на нормы поло и собрание депутатов Гатчины, и вразумительного ответа и ссылки на закон не дает. Хотелось бы получить ответ - обоснованы ли действия районных служб. Спасибо заранее за Ваш ответ.

ответы юристов
Семенов В.П. адвокат Семенов В.П. 09.10.2009, 21:26

Полагаю, что плата за сверхнормативную площадь берется незаконно (в законе нет понятия сверхнормативная площадь в отношении помещений находящихся в собственности). Как собственник Вы оплачиваете налог на недвижимость, а коммунальные услуги оплачиваете по факту их предоставления, кроме того, если это многоквартирный дом, то Вы оплачиваете услуги по содержанию и ремонту в соответствии с договорами. Внесение платы за жилье и коммунальные услуги регламентируется ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации. Платить за отопление Вы обязаны, так как независимо от от Вашего факта непроживания в квартире, она все равно отапливается. Попросите юриста ознакомить Вас с нормативными актами на которые он ссылается.

Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 18.02.2016, 20:33

Можно ли приватизировать комнату в 2 х комнатной квартире с долгом по квартплате?

ответы юристов
ООО "РеЛиКом" юридическая фирма ООО "РеЛиКом" 18.02.2016, 20:38

Комнату нет. только квартиру полностью.

Мартынов А. А. адвокат Мартынов А. А. 18.02.2016, 20:50

Можно приватизировать, если у Вам по договору социального найма в пользование предоставлена именно комната, как часть так называемой коммунальной квартиры. Если у Вас в пользовании квартира, то только квартиру полностью. Наличие долгов по коммунальным услугам не препятствует приватизации.

Татьяна николаевна
Татьяна николаевна г. Ялта 12.02.2016, 15:26

Бабушка собственник 3 х комнатной квартиры может ли она подарить 2 комнаты сыну и 1 комнату дочке?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 12.02.2016, 15:28

Она может подарить, если комнаты - выделены в натуре (самостоятельный объект права). Если нет, то подарить можно доли (1/3 доли дочери, 2/3 доли сыну)

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 12.02.2016, 15:28

Может, но только в долях

УДАЧИ ВАМ.

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 12.02.2016, 15:28

Да по данному договору. Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/33/#ixzz3zxLNgXgr

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 12.02.2016, 15:29

Может подарить, если квартира разделена на доли.

Надежда
Надежда г. Москва 12.10.2016, 15:38

Такой вопрос можно ли сделать 2-х комнатную квартиру коммунальной если у не один собственник, прописан и проживает тоже он один.?

ответы юристов
Савченко С.А. юрист Савченко С.А. 12.10.2016, 15:47

Цитата:
можно ли сделать 2-х комнатную квартиру коммунальной

Коммунальной - нет.

Если Квартира получена вами в результате приватизации, можете ее расприватизировать.

Расприватизация (деприватизация) - это перевод жилого помещения из индивидуального жилищного фонда в государственный или муниципальный жилищный фонд социального использования и дальнейшее предоставление этого жилого помещения бывшему собственнику (собственникам) по договору социального найма.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 12.10.2016, 15:51

Цитата:
Такой вопрос можно ли сделать 2-х комнатную квартиру коммунальной если у не один собственник, прописан и проживает тоже он один.?
Чтобы сделать квартиру коммунальной, нужно чтобы было два собственника с отдельными свидетельствами на свою комнату.

Клок О.Г. адвокат Клок О.Г. 12.10.2016, 15:54

Вы имеете право продать квартиру по долям разным покупателям, в итоге у них получиться по 1/2 доле каждому и места для общего пользования.

Владимир
Владимир г. Заринск 13.08.2015, 06:40

2 х комнатная квартира, с бывшей женой имеем по 1/2 доли. Сможет ли она продать свою долю или пустить квартирантов.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 13.08.2015, 06:41

Не может никого впустить без вашего согласия

может продать только если вы откажетесь у нее долю выкупить.

Александр
Александр г. Москва 29.01.2016, 18:58

Мне принадлежит 1/2 доли в приватизированной 2 х комнатной квартире, могу ли я сдавать 1 комнату без согласия 2 го собственника.

ответы юристов
Лапо А.М. адвокат Лапо А.М. 29.01.2016, 18:59

Нет, не можете.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 29.01.2016, 21:14

Нет, без согласия Вы не вправе это сделать.

Артур
Артур г. Москва 03.12.2012, 16:50

Мы с отцом прописаны в 2-х комнатной квартире собственник не определен могу ли я приватизировать свою долю.

ответы юристов
Аникеева Л.В. юрист Аникеева Л.В. 03.12.2012, 17:18

Отдельно свою долю Вы приватизировать не имеете права. Только на всех прописанных в данной квартире.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 04.12.2012, 00:44

приватизировать долю Вы не можете, нет такого закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение