Ситуация в коммунальной квартире - планируемое расселение и вопросы приватизации комнат
₽ VIP

• г. Москва

У нас такая ситуация: в трехкомнатной коммунальной квартире (три лицевых счета) проживают: 1-сосед (комната приватизирована) , 2-я с мамой (пенсионерка, ветеран труда, на улучшение на очереди не состоим, был отказ в постановке на учет по улучшению, т.к. у жены и 2-х несовершеннолетних детей имеется собственность-3-х комнатная квартира в Москве), 3-прописаны: сестра с мужем (в разводе 12 лет, совместно не проживают) и их сын 16 лет. Обе наших комнаты не приватизированы. Дом запланирован под расселение. На что могу рассчитывать я с мамой и сестра с ребенком и мужем в разводе. Имеет ли смысл приватизировать комнаты? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Вам с мамой - 2-х комнатная, а сестре будут выдавать с учетом бывшего мужа, то, что они в разводе значения не имеет, это муниципальное жилье и бывший муж там зарегистрирован. Приватизировать есть смысл только Вам с мамой, а сестре не имеет смысла, если она не желает в последствии судиться с бывший мужем и делить с ним жилое помещение. Еще хуже, если бывший муж напишет отказ от приватизации, в этом случае не выпишите его никогда, приедет и будет жить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Равиль! Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить плошадь комнат и площадь всей квартиры,.

С уважением, Дмитрий

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Равиль! В данной ситуации правильней будет не приватизировать и вам будет предоставленно не менее 18 кв. м. на каждого, а если вы приватизируете комнату, то равнозначное жилое помещение.

С уважением, Дмитрий

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не потеряем ли мы с мамой в площади если приватизируем свою комнату(20м3).Ведь нам будет положена равноценная площадь?Площадь комнаты сестры 21м3,общая площадь квартиры -75 м3.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной коммунальной квартире: моя комната (прописано трое, не приватизирована), сосед № 1 (прописан один, комната приватизирована), сосед № 2 (прописан один, комната не приватизирована, стоит 25 лет на очереди). Дом пятиэтажка, центр Москвы, построен в 1935 году. Нужно ли приватизировать комнату или есть шанс нам троим получить при сносе квартиру?

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Я проживаю в комнате в коммунальной квартире, моя комната приватизирована. Соседи проживают в двух других комнатах, которые не приватизированы. Дом (многоквартирный) аварийный под снос. На что мы можем рассчитывать при расселении?

Моя сестра пенсионер, инвалид II гр., проживает по договору найма одна в комнате 16 кв.м в коммунальной квартире. Собрала документы для приватизации комнаты, но накануне подачи узнала о том, что дом стоит в плане на расселение.

1. Должны ли в таком случае принять документы на приватизацию?

2. Имеет ли смысл приватизировать комнату, на что может расчитывать сестра при расселении дома, если комната будет приватизирована или не приватизирована?

Спасибо.

Мой бывший муж прописан со своей мамой и нашим общим ребёнком в одной комнате в трехкомнатной коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Две другие комнаты в собственности у двух человек и приватизированы. Бывший Муж с мамой и дочкой стоят в очереди на расселение, а соседи нет. У ребёнка есть инвалидность по дцп. Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить получение квартиры, сколько метров положено и обязательно ли соседям тоже встать на очередь чтобы быстрее расселили? Спасибо.

В коммунальной квартире прописана жена и 2 ребенка, также ее сестра с ребенком. Собственник комнаты в коммуналке - сестра жены.

Муж прописан вместе с мамой в трехкомнатной квартире, больше прописанных нет. Собственник квартиры - мама мужа.

И жена и сестра встают на очередь на улучшение жилищных условий (проживают в СПб более 10 лет).

При возможном расселении (дом старый 100 лет, на стенах плесень, у соседа по коммуналке туберкулез) не откажут ли в улучшении жил. условий жене с детьми, в связи с пропиской мужа у мамы?

Проживаю с 20-летней дочерью с комнате 14,5 м в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Дом признан аварийным, в следующем году начнут расселять. На что мы можем претендовать при расселении. Стоим на городской очереди по улучшению жилищных условий. Стоит ли приватизировать комнату сейчас или дождаться расселения? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной коммунальной квартире проживает две семьи.

Первая семья занимает одну комнату 10 кв.м. мать-одиночка и дочь 22 года. Комната не приватизирована.

Вторая семья занимает две комнаты 32 кв.м. мать, отец и сын 28 лет. Комнаты не приватизированы.

Что нужно сделать, что бы встать в программу по расселению коммунальной квартиры?

Нужно ли приватизировать жилье?

На какие субсидии могут расчитывать жильцы?

И может ли сын подать заявление на улучшение жилищных условий как одинокий не имеющий семьи?

Имеем две комнаты (28 кв.м.) в трех комнатной коммунальной квартире (общая площадь 62 кв.м.), квартира не приватизированная. Прописаны в двух комнатах 4 человека, я с мужем в разводе 7 лет, дочь 20 лет и сын 23 года женат. Жена имеет собственность, однокомнатную квартиру оформленную до брака.

Освободилась третья комната в нашей квартире (15 кв.м.), имеем ли мы шанс получить эту комнату и будет ли учитываться при этом квартира жены сына?

На очереди по улучшению жилья стоим с 1995 года.

Скажите пожалуйста, в коммунальной квартире из четырех комнат, на три комнаты имеют общий ордер (комнаты не в собственности) бывший муж, жена и их взрослая дочь с двумя детьми. В четвертой комнате проживает сосед (собственник). Если при продаже его комнаты, дочь выкупит ее,будет ли такая квартира являться коммунальной? Имеют ли они право в последствии на субсидии для расселения такой квартиры. Все стоят на очереди по улучшению жилищных условий? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение