Квартира приватизирована в 91 году без определения долей и дети не включены в число собствкнников.

• г. Москва

Квартира приватизирована в 91 году без определения долей и дети не включены в число собствкнников. Мы с бывшим супругом договорились, что я продаю ему свою долю земельного участка квартиры в мытищах, а он мне свою долю квартиры в москве. Сделку нельзя зарегистрировать без нотариально заверенного разделения долей. Как правильно составить соглашение чтобы после подписания договора об определении долей он не отказался продавать свою долю в московской квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Даже если земля под многоквартирным домом в собственности ТСЖ, то продать долю земельного участка без доли квартиры никак нельзя. Если Вы продаёте долю котеджа с земельным участком, то продать долю дома без земли нельзя, равно как и долю земельного участка без дома, если участок в собственности. Доли в квартире всё равно определять надо, поэтому соглашение о равнодолевой собственности участников приватизации удостоверяется у нотариуса, который составит текст соглашения. Если Вы договорились о продаже и цене, то можете заключить с бывшим мужем предварительный договор купли-продажи, в котором предусмотреть штрафные санкции за отказ в осуществлении основного договора, чтобы ему было не выгодно нарушать состоявшуюся договорённость.