Перечисления денег от матери ответчика по алимента на ребенка, считать алиментами?

• г. Москва

Если нет то в какой статье СК об этом написано?

Ответы на вопрос (1):

Алименты представляют собой материальные средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных и иных семейных отношений.

Семейный кодекс связывает возникновение прав и обязанностей супругов (в том числе в сфере алиментных правоотношений) с государственной регистрацией заключения брака в органах загса (ст. 10 СК РФ), прав и обязанностей родителей и детей - с происхождением детей, удостоверенным в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ).

Таким образом, алиментное обязательство – которое выплачивается матерью ответчика, данные денежные средства направлены на содержание отдельно живущих членов настоящей или прежней семьи,являются алиментами