Может ли суд устанавливать, какие помещения в квартире являются местами общего пользования, какие - нет?

• г. Бийск

Кому принадлежит право устанавливать назначение помещений в квартире - жилых, мест общего пользования, других? Может ли суд устанавливать, какие помещения в квартире являются местами общего пользования, какие - нет? Где, в каких статьях говорится об этом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Галина! О какой квартире идет речь? О коммунальной?

Уточните этот момент...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Суд может устанавить всё, что угодно. Решение суда обязательно для исполнения. Указано это в статье 13 ГПК РФ. Но решение обязательно только после вступления его в силу, до этого момента его можно отменить. Если есть необходимость, обращайтесь, обжалуем, я барнаульский адвокат (3852) 699941.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в четырёхкомнатной квартире коммунального заселения, где мне принадлежит на праве собственности одно жилое помещение и доля в праве на места общего пользования. Этими местами общего пользования пользуется без моего согласия человек, не имеющий никаких прав в отношении квартиры. Он является мужем женщины, проживающей в этой квартире. А эта женщина является членом семьи (дочерью) собственника остальных трёх жилых помещений квартиры. Я хочу подать в суд обращение с просьбой запретить указанному человеку пользоваться моей долевой собственностью, а именно местами общего пользования квартиры. В этой связи возник вопрос, как правильно сформулировать просьбу к суду и как правильно назвать исковое заявление.

Я являюсь собственником нескольких частей подвального помещения, мне необходимо провести кабель из одного моего помещения в другое через помещение общего пользования и установить в помещении общего пользования камеру, которая была бы направлена на двери моих помещений как правильно это сделать.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Мы проживаем многоэтажном доме, со статусом «Жилое Помещение», в доме 65 квартир (жилых помещений), все жители являются долевыми собственниками общего домовладения! Земельный участок расположенный под домом по причине недобросовестности застройщика принадлежит на праве собственности третьему лицу (матери застройщика, которой в настоящее время нет в живых), самого распределения земельного участка по долям между собственниками жилых помещение, так и не произошло!

ВОПРОС: какие правовые действия необходимо провести собственниками жилья, для переоформления на праве собственности земельного участка и распределения его по долям между собственниками жилых помещений?

Возникло 2 очень сложных вопроса:

1) лицо приобрело в собственность помещение в офисном здании. Приобретает ли оно право безвозмездного пользования местами общего пользования (лифты, лестницы, холл, бойлерная и т.д.) в этом здании, если все эти места принадлежат на праве собственности другому юр лицу? И это при том, что правила по местам общего пользования для жилых помещений не применяются к нежилым, а в договоре купли-продажи ничего об этом сказано не было?

2) вправе ли это лицо (купившее помещение) требовать его обеспечения коммунальными услугами, если все договора на коммунальное обслуживание были заключены прежним собственником (тем же юр. лицом, в собственности которого находятся места общего пользования). и каков режим общей эксплуатации инженерных сетей в здании, как может быть подтверждена их балансовая принадлежность?

Заранее спасибо за ответ.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

А конкретно меня интересует фраза где говорится что не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением (что относится к такому праву - какие формы пользования)?

И еще если квартиру расприватизировать в настоящий момент каким образом после расприватизации через суд (если такое возможно) люди будут закреплены за данной жилой площадью и возможна ли после таковой расприватизации приватизация данной квартиры снова бесплатно?

Спасибо.

Согласно Правил "Отнесения жилого помещения к специализированному ЖФ" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 г. №42. п.7 "Маневренный фонд может состоять из многоквартирных домов, а также квартир и иных жилых помещений".

ИНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЩЕНИИ, какие именно помещения входят в ИНЫЕ? Никак не можем понять!?!? Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение