Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно будет представить нотариусу для заключения сделки купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Я планирую купить дачу, уже договорилась с хозяйкой, что нужные документы она соберёт, а регистрация в нотариате - моя работа. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно будет представить нотариусу для заключения сделки купли-продажи? Хотелось бы знать, т.к. хозяйка "в летах", вдруг что-то напутает с документами. И ещё вопрос: сколько придётся заплатить нотариусу за заключение такой сделки и можно ли обратиться к нотариусу в Санкт-Петербурге при том, что дача находится недалеко от Киришей?

Дача - собственность этой женщины (ИЖС), но по-моему, приобретена ею в браке (муж жив, они не в разводе).

Спасибо, с уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Главный документ - это нотариальное согласие ее мужа на продажу.

Судя по тому, КАК Вы задаете вопрос, Вы им совсем не владеете. Покупка недвижимости дело ОЧЕНЬ серьезно. Поэтому, советую Вам обратиться к адвокату очно и заключить с ним соглашение на юридическое сопровождение сделки. В таких сделках очень много нюансов.

Нотариус в такой сделке вообще не нужен...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.