Правомерные действия руководства в отношении сокращения штатов при нахождении в отпуске по уходу за ребенком - анализ в соответствии со статьей 256 ТК РФ

• г. Павловск

Зравствуйте, уважаемые юристы! Я нахожусь в отпусе по уходу за ребенком до 1,5 лет. внашей организации прошло сокращение штатов, в связи с чем мне вручили уведомление о том что моя должность сокращена и мне предлагается другие вакантные должности. Подскажите, правомерны ли действия руководства? Как это объяснить с позиции ст. 256 ТК РФ, в которой говорится что на весь период отпуска сохраняется долность? Какие последствия возникают в случае моего отказа от подписания данного уведомления? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае работодатель поступает правомерно, если же должность вас не устраивает вы можете обратиться в инспекцию по защите труда для начала, а потом если понадобиться в суд, но там вам нужно будет обосновать свою позицию.

Действия руководства неправомерны! Ничего не подписывайте пусть переводят незаконно потом можно обжаловать