Имею ли право я взять отпуск до достижения ребенком 3 лет?

• г. Воронеж

Я устроилась на работу 1,5 года назад. Моему ребенку на тот момент был 1 год. Сейчас ему соответственно 2,5 года. Имею ли право я взять отпуск до достижения ребенком 3 лет? (без сохранения зарплаты. Меня интересует сохранение рабочего места). До беременности я не работала. Я мать-одиночка. Спасибо заранее. Надеюсь мой вопрос на этот раз не останется без внимания.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте.

Согласно Трудового кодекса РФ у Вас есть такое право (рабочее место сохраняется):

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

С уважением,

Титова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в сфере образования, сейчас нахожусь в отпуске сроком на один год без сохранения зарплаты, но с сохранением рабочего места. Будет ли мне выплачен декретный отпуск, отпуск по уходу за ребёнком, если за этот год наступит беременность?

Ребёнку скоро 3 года. Могу ли я как то продлить отпуск по уходу за ребёнком, без сохранения зарплаты, но с сохранением рабочего места?

Мою дочь мать одиночку отправили в отпуск без сохранения зарплаты мотивируя это тем что предприятие имеет право отправлять в отпуск без сохранения зарплаты один раз в год на 2 месяца это правда?

Могу ли я находиться в отпуске без сохранения заработной платы (с сохранением рабочего места) до достижения ребенком 14 лет. Если да, то на основании какого документа? Спасибо.

Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком, без сохранения заработной платы, но с сохранением рабочего места, после достижения ребенка 3-х летнего возраста?

Я живу на Камчатке. Муж поступил в военную академию, в сентябре уезжает к месту учебы в Санкт-Петербург на 1 год. имею ли я право взять отпуск без сохранения зарплаты сроком га 1 год с сохранением месты работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 4,5 лет (оформили по согласованию с работодателем без сохранения зп, но с сохранением рабочего места). Имею ли я право ещё продлить такой отпуск? Например до 7 лет?

В декабре моему ребенку исполнится 3 года, могу я продлить отпуск до достижения им возраста 6 лет? Слышала, что это возможно, но без слхранения места работы. Спасибо.

Скажите пожалуйста, мама мне рассказывала, что раньше можно было взять отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 6 лет; а после появилась возможность готовить ребенка к школе без сохранения рабочего места но с сохранением рабочего стажа... Есть ли сейчас что нибудь подобное (как бы так годик не работать, но без потерь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение