Но в течении 6 месяцев в наследство не вступил, если временное ограничении по вступлению в наследство?

• г. Калуга

Умерла свекровь, через несколько дней после смерти, муж подал заявление на принятие наследства, получил справку от нотариуса. Но в течении 6 месяцев в наследство не вступил, если временное ограничении по вступлению в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, Вы ошибаетесь. Он вступил в наследство. А вот оформление он может производить без ограничения срока.

Екатерина. Вступление в наследство, выражаясь Вашим же языком, иди юридически правильно - приобретение наследства состоит из двух этапов: принятия наследства и выдача свидетельства о праве на наследство. Далее происходит госрегистрация права в регистрационной палате.

Принять наследство можно фактически (обычно устанавливается судом) или юридически (это в Вашем случае - обратившись к нотариусу). Согласно ст. 1163 ГК РФ 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Т.е. получить свидетельство о праве на наследство, обратившись с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, следует именно после истечения 6 мес с момента открытия наследства, т.е. смерти (обычная практика). Ну или по части 2 ст. 1163 ГК РФ - до истечения 6 мес- тогда придется доказывать, что других претендентов на наследство нет. А это порой сложно - доказывать то, чего нет (доказывание отрицательного факта).

Пределов срока получения свидетельства также нет. Т.е. от 6 мес. с момента смерти и до бесконечности. Однако, порой без права титула на недвижимость сложно ей владеть. Например, могут возникнуть проблемы с заключением - перезаключением договоров коммунального обслуживания, перерегистрация телефона и т.д.