Выписка из муниципального жилья бывшего супруга без его участия, если он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги - возможна ли такая ситуация?

• г. Тольятти

Возможно ли выписать из муниципального желья бывшего супруга (без его участия), если он не проживает более 2 лет и не оплачивает коммунальные услуги. Квартиросъемщиком являюсь я.Прописывала его после заключения брака. На данный момент мы разведены (2 года).

Ответы на вопрос (3):

Это почти невозможно. Но мизерный шанс существует. Тех оснований, которые Вы привели для его реализации недостаточно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Возможно. Согласно ст. 83 ЖК договор соц найма считается расторгнутым с момента выезда нанимателя в другое место жительства. Расторжение договора осуществляется в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилье в течение более 6 месяцев. Обращайтесь смело в суд (привлеките свидетелей). Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Светлана! Приведенные Вам нормы статьи 83 ЖК РФ, о том, что в случае невнесения платы за жилое помещение в течение шести месяцев, дает право на выселение, к Вашему случаю не имеют ровным счетом НИКАКОГО отношения. Так как право на обращение в суд по этому поводу есть только у НАЙМОДАТЕЛЯ. Коим Вы не являетесь. Кроме этого, НАЙМОДАТЕЛЬ, выселяя из квартиры по этим основаниям, может выселить только ВСЕХ нанимателей, в том числе и Вас, с обязательным предоставлением другого жилого помещения.

Кроме этого, оплата коммунальных платежей в муниципальных квартирах СОЛИДАРНАЯ. Это означает, что если не платит один, ОБЯЗАН платить другой.

Все это я Вам говорю, для того чтобы Вы не питали ЛОЖНЫЕ надежды на успех. Он возможен, но в ОЧЕНЬ редких случаях, и при ОЧЕНЬ веских основаниях. Которых у Вас пока нет. Главное из них - это наличие другого жилья у уехавшего нанимателя в собственности или по договору найма...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

, если он не проживает более 2 лет и не оплачивает коммунальные услуги? Связи с ним нет.

Можно ли выписать из приватизированной квартиры бывшего супруга, если он не проживает в ней (и не оплачивает комунальные услуги) более 5 лет? В момент приватизации квартиры супруги не были разведены, квартира была оформлена полностью в собственность супруги. Развод был получен в 2006 году.

Возможно ли выселение бывшего супруга из жилья соц. найма, где он являеться ответсвенным квартиросъёмщиком? Сужусь с ним за неуплату коммунальных услуг. Возможно ли разделение лицевого счёта для оплаты коммунальных услуг каждого зарегистрированного на этой площади? Мы в разводе с 2005 года. Вот уже более 5 ти лет мой бывший супруг не проживает с нами и не оплачивает коммунальные услуги. Заранее благодарна, Светлана.

Могу ли я снять с регистрации в квартире, находящейся в соц найме, где я являюсь ответственным квартиросъемщиком (нанимателем), бывшего супруга с несовершеннолетней дочерью от второго брака? У бывшего супруга новая семья, у ребёнка есть мать, у которой тоже есть жилплощадь. В данной квартире бывший супруг с дочерью не проживают уже более 3 лет, и не оплачивают коммунальные услуги.

Как выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры?

Я наниматель, его прописывала как супруга. В настоящее время он не проживает со мной, брак расторгнут, коммунальные платежи он не оплачивает.

Колхоз предоставил дом нашей семье (Я,-являюсь владелицей дома+ муж и трое детей). На данный момент мы разведены и не живём вместе 10 лет. Имею ли я право выписать бывшего супруга? Т.к он в содержании дома не принимает ни какого участия, не платит за коммунальные услуги. На данный момент находится в гражданском браке с другой женщиной и проживают совместно (около 9 л). Супруг пенсионного возраста...

Как выписать бывшего мужа который не проживает более 20 лет и не оплачивает коммунальные услуги, на является квартиросъемщиком квартиры квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать бывшего мужа покойной матери (на момент смерти в разводе) из муниципального дома если он не проживает и не оплачивает комунальные услуги уже 4 года.

Являюсь основным квартиросъемщиком муниципального жилья. На данный момент прописано 2 человека - я и мой пасынок. Пасынок проживает с 2007 года с бывшей супругой. Выписываться он самостоятельно отказывается, за коммунальные услуги так же не платит. Как его выписать?

Супруги разведены официально, прописаны по одному адресу (квартира не приватизирована), также по данному адресу прописан сын 28 лет от первого брака и сын 4 лет от второго брака. Бывший муж по данному адресу практически не проживает, но часто приходит, имеет свою комнату и личные вещи, оплачивает ком. услуги, является основным квартиросъемщиком. Может ли бывшая супруга (без согласия) выписать бывшего мужа и его несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение