Выписка из муниципального жилья бывшего супруга без его участия, если он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги - возможна ли такая ситуация?

• г. Тольятти

Возможно ли выписать из муниципального желья бывшего супруга (без его участия), если он не проживает более 2 лет и не оплачивает коммунальные услуги. Квартиросъемщиком являюсь я.Прописывала его после заключения брака. На данный момент мы разведены (2 года).

Ответы на вопрос (3):

Это почти невозможно. Но мизерный шанс существует. Тех оснований, которые Вы привели для его реализации недостаточно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Возможно. Согласно ст. 83 ЖК договор соц найма считается расторгнутым с момента выезда нанимателя в другое место жительства. Расторжение договора осуществляется в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилье в течение более 6 месяцев. Обращайтесь смело в суд (привлеките свидетелей). Удачи!

Уважаемая, Светлана! Приведенные Вам нормы статьи 83 ЖК РФ, о том, что в случае невнесения платы за жилое помещение в течение шести месяцев, дает право на выселение, к Вашему случаю не имеют ровным счетом НИКАКОГО отношения. Так как право на обращение в суд по этому поводу есть только у НАЙМОДАТЕЛЯ. Коим Вы не являетесь. Кроме этого, НАЙМОДАТЕЛЬ, выселяя из квартиры по этим основаниям, может выселить только ВСЕХ нанимателей, в том числе и Вас, с обязательным предоставлением другого жилого помещения.

Кроме этого, оплата коммунальных платежей в муниципальных квартирах СОЛИДАРНАЯ. Это означает, что если не платит один, ОБЯЗАН платить другой.

Все это я Вам говорю, для того чтобы Вы не питали ЛОЖНЫЕ надежды на успех. Он возможен, но в ОЧЕНЬ редких случаях, и при ОЧЕНЬ веских основаниях. Которых у Вас пока нет. Главное из них - это наличие другого жилья у уехавшего нанимателя в собственности или по договору найма...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.