И какими документами данные сроки регламентированы?

• г. Москва

Оч. нужнен ответ: сколько хранится выплатное дело в страховой компании, Ю если не сдан полный пакет документов, а требования о выплате заявлены? И какими документами данные сроки регламентированы?

Заранее благодарна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Наталья, первый раз сталкиваюсь с таким вопросом. Законом о страховании это не прописано. Будет действовать срок давности по гражданско правовым отношением.

Здравствуйте, Наталья.

Срок хранения документов не менее 5 лет.

С уважением,

Титова Л.В.

Документы о страховых случаях (заявление о страх.событии, следовательно, СК формирует РЗУ, определение величины ущерба и пр.) содержат данные, которые должны быть отражены в учете страховой компании, следовательно:

Согласно ФЗ от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете":

Статья 17. Хранение документов бухгалтерского учета

1. Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.