Возможно ли вступление в наследство после длительного промежутка времени и процесс оформления документов на покупку дома

• г. Калининград

Бабушка умерла в 1985 году. После её смерти остался дом. По настоящее время в наследование дома никто из родственников не вступил. В живых осталась только дочь, её дети и внук от умершего сына. Могут ли они вступить в данный момент в наследство?

И с чего начать оформление документов на дом, если я хочу его купить?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Вячеслав!

Срок для принятия наследства соствляет 6 месяцев со дня его открытия, т.е. даты смерти наследодателя.

Соответственно наследники пропустили срок, и для принятия наследства необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлеим, если конечно наследство не перешло в доход государства.

Уважаемый Вячеслав!

Срок для принятия наследства соствляет 6 месяцев со дня его открытия, т.е. даты смерти наследодателя.

Соответственно наследники пропустили срок, и для принятия наследства необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлеим, если конечно наследство не перешло в доход государства.

Уважаемый Вячеслав!

Если после бабушки к нотариусу за получением свидетельства на право на наследство никто не обращался, то в настоящее времы оформление наследства возможно только через суд, путем подачи заявления об установлении юридического факта принятия наследства и признания права собственности.

Согласно ст. 1152 ГК предполагается что гражданин принял наследство, пока не доказано иное, если он совершил следующие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы хотите купить этот дом, Вам следует дождаться вынесения решения суда о признании права собственности продавцов, а уж затем совершать какие либо действия по купле-продаже.

Полагаю, что все это время кто-то из родственников наверно жил в этом доме, вы ничего не пишете. Значит фактически кто-то вступил в наследование этого дома, но не оформил. Фактически сейчас нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на наследование дома, и тут же подать заявление об установлении факта наследования дома. После того как будут положительные решения, оформить наследство у нотариуса и зарегистрировать право собственности в управлении федеральной регистрации недвижимости и только затем решать вопрос о продаже.