Оформление сделки по выкупу части квартиры брата - как достичь равного распределения между мужем и женой при использовании средств родителей?

• г. Куровское

На моего мужа и его брата приватизированна квартира. Сейчас мы выкупаем часть квартиры брата. Как лучше оформить сделку, что бы кв-ра была ровно пополам между мужем и женой (деньги на покупку дают родители жены)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым имуществом супругов.

В вашем случае я бы посоветовала, если действительно все деньги на покупку доли квартиры дают родители жены, оформить это договором дарения ( либо денежных средств, - должен быть заверен нотариусом, либо самой доли квартиры- сначала покупают родители, а потом дарят ее своей дочери). В будущем, если возникнет вопрос о о разводе и разделе имущества, данная доля в случае предъявления претензий со стороны мужа не будет совместно нажитым имуществом, а будет имуществом, принадлежащим жене. Лучше понести дополнительные затраты, чем потом делить.