Существует ли статья в УК о преследовании и навязчивом общении, со скрытыми угрозами?...

• г. Москва

Существует ли статья в УК о преследовании и навязчивом общении, со скрытыми угрозами?...

Ответы на вопрос (2):

В УК РФ есть ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Она применяется если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. угроза должна быть реальной.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо конкретизировать ситуацию, т.к. угроза должна быть реальной, только тогда наступает отвественность по ст. 119 УК РФ.

Ваш термин "скрытая угроза" - не дает информации для правовой оценки.

Вот примеры реальной угрозы: когда к Вашему горлу приставлен нож и высказана угроза перерезать горло или на Вас направлен пистолет, а затем следует высказывание о Вашем убийстве. Может приводимые примеры неуместны, но главное, что бы Вы поняли суть реальной угрозы.

Так же учтите, чтобы был результат от заявления в полицию, то Вам необходимо представить подтверждение Ваших показаний (аудио или видео записи этих угроз и т.д.), в противном случае дело может быть прекращено в связи с недоказанностью. Если нужна подробная консультация, то обращайтесь. Телефон есть на сайте. С уважением адвокат Кулаков Ю.В.