Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7927

04.09.2001, 16:49

Мы вчетвером (я, муж и двое детей) проживаем в одной комнате коммунальной квартиры (площадь комнаты - 20,6 кв.

м.). Недавно мы с мужем развелись, дети по решению суда оставлены жить со мной. Могу ли я разделить комнату перегородкой? Каковы в нашем случае нормы метража и какие документы нужно оформлять?

Что нужно сделать, чтобы отгороженную часть комнаты можно было бы обменять или продать?

Спасибо.

Ответы юристов

05.09.2001, 00:03

Полагаю что проблему можно решать только обменом с доплатой, т.к при несогласии бывшего мужа на перепланировку обязать его не препятствовать её осуществлению невозможно, т.к перепланировка в любом случае будет связана со значительной потерей метража жилой площади даже если технически она возможна, то есть имеются как минимум два окна с достаточным простенком между ними, поскольку за счёт жилой площади будет потеря места занимаемого перегородкой+ тамбура для изоляции комнат, т.к только на изолированную комнату можно заключить отдельный договор социального найма с целью её дальнейшей, отдельной от б.мужа, приватизации, продажи или обмена. Кроме того нельзя ухудшать условия проживания детей. Техническую возможность установки перегородки устанавливает МВК, которая составляет акт. При положительном решении вопроса в МВК заказывается за Ваш счёт проект и производятся работы (если б.муж согласен), затем работы принимают по акту и вносят изменения в поэтажный план квартиры в ПИБ района. Основание: ст.84 ЖК РФ.

Вопрос № 2375177

20.04.2013, 15:53

Сколько человек может проживать в одной комнате коммунальной квартиры (4 комнаты, ванная и сан.

Мы с мужем живем в коммунальной квартире и курим оба, я когда готовлю могу себе позволить это делать на кухне, если больше в это время ни кого на ней нет, естественно, периодически курим в туалете, но в основном в первом холодном коридоре так что бы не совсем пахнуть одной (дама бальзаковского возраста с аллергией (видимо на жизнь... без подтверждения врачей) из наших троих соседей... Сегодня утром мне закатили скандал из-за дыма, хотя у нас куплен освежитель антитабак, модема наша снимает комнату (собираются жить втроем в одной комнате) и арендодатель курил на кухне постоянно, до нашего появления в квартире ему ни когда ни ни слово не было сказано, всех гостей (приходящих ко всем) которые курили гоняла я в первый коридор, а что было сегодня я как-то не очень поняла... Поэтому огромная просьба к вам, наши юристы: подскажите должны ли мы курить только в своей комнате, и еще один вопрос-сколько может проживать человек в одной комнате четырехкомнатной коммуналки?

Ответы юристов

21.04.2013, 13:18

Норматива не установлено сколько человек могут проживать в коммунальной квартире, поскольку вопрос абсурден.

Можете курить только в своей комнате, а не в местах общего пользования.

Вам известно. Что в настоящее время ужесточаются законы по курению в кафе, на лестница жилого дома, на работе и т.д.

Вопрос № 5109434

13.10.2014, 23:22

Молодая семья я, муж и двое детей мы живем в моей квартире площадью 45 кв, м на что мы можем рассчитывать?

Молодая семья я, муж и двое детей мы живем в моей квартире площадью 45 кв, м на что мы можем рассчитывать?

Ответы юристов

13.10.2014, 23:23

Вам необходимо обратиться в городскую администрацию. Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы сможете получить жилье в порядке очереди согласно ЖК РФ.

Вопрос № 369443

03.08.2006, 10:05

Я,жена, дочь (1 год) и сын (15 лет) проживаем в коммунальной квартире в комнате площадью 14 кв.

Я,жена, дочь (1 год) и сын (15 лет) проживаем в коммунальной квартире в комн. Ате площадью 14 кв.м. Комната не приватизирована, досталась жене после смерти ее бабушки (не служебное жилье!) .Мы все в ней прописаны.

Жена - военнослужащая. Стоит в части в очереди на жилье на получение 2-х комн. Атной квартиры, в ближайшее время должны дать.

Секретарь жилищной комиссии в ее части не включил меня в члены семьи (написала, что семья 3 человека), т.к. у меня есть доля жилья в квартире родителей в Смоленской обл. (ее они приватизировали в 92 году, когда мне было 17 лет) и на основании этого СЕКРЕТАРЬ не включила меня в члены семьи и метры будут давать только жене на троих.

Вопрос:

- законны ли действия СЕКРЕТАРЯ (почему меня не включила в члены семьи)?

- при получении свежие 2-х комн. Квартиры, буду ли я выселен из данной комн. Аты и на каком основании?

- Есть ли закон о том что т.к. на момент приватизации квартиры родителями в Смоленской обл. я был несовершеннолетним, то имею право участвовать в приватизации и доля в квартире родителей не может учитываться СЕКРЕТАРЕМ при рассмотрении вопроса о включении меня в члены семьи жены при получении ею квартиры (при включении меня нам должна быть положена 3-х ком. кв.)?

C уважением Алексей.

Ответы юристов

06.08.2006, 18:47

Алексей!

Из содержания Вашего вопроса не ясно зарегистрированы ли Вы на данной жилой площади. Это во-первых.

Во-вторых при постановке на учёт принимается во внимание обеспеченность жилой площадью иных членов семьи в данном населённом пункте, т.е. в СПб.

С уважением, Игорь Дмитриевич.

СПб, 8 (921) 931-75-46

Адвокатский кабинет "КУЧИНСКИЙ"

Вопрос № 10594644

19.05.2016, 20:53

Мы с мужем и с двумя детьми снимаем одну комнату в городе Качканар я магу получить в г.Качканаре квартиру и записать детей и мужа.

Мы с мужем и с двумя детьми снимаем одну комнату в городе Качканар я магу получить в г.Качканаре квартиру и записать детей и мужа.

Ответы юристов

19.05.2016, 20:54

А на каком основании хотите получить если просто так что у вас нет квартиры вы ее не получите.

Вопрос № 9644134

05.02.2016, 18:00

Как улучшить жилищные условия, проживаем в комнате 17,9 с гражданским мужем и двое детей в коммунальной квартире.

Как улучшить жилищные условия, проживаем в комнате 17,9 с гражданским мужем и двое детей в коммунальной квартире.

Ответы юристов

05.02.2016, 18:16

Обращайтесь в администрацию по месту жительства с заявлением о признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Вопрос № 7430417

19.07.2015, 14:40

Я и двое детей разнополых (23 и 6)проживаем в приват. Комнате. Дом сносят (реконструкция района). На что мы можем рассчитывать?

Я и двое детей разнополых (23 и 6)проживаем в приват. Комнате. Дом сносят (реконструкция района). На что мы можем рассчитывать?

Ответы юристов

19.07.2015, 14:45

На равнозначное помещение.

Вопрос № 8077906

19.09.2015, 21:42

Какую должны дать жил площадь, если у нас комната в коммунальной кв. 19.2 кв м. Прописаны 3 человека? Я, Муж и дочь.

Какую должны дать жил площадь, если у нас комната в коммунальной кв. 19.2 кв м. Прописаны 3 человека? Я, Муж и дочь.

Ответы юристов

19.09.2015, 21:52

Норма предоставления в Москве - 18 кв.м. на человека. Умножьте на три.

Вопрос № 8079727

19.09.2015, 23:25

То есть комната в расчёт не берётся? Новое жильё будит 18×3?

Ответы юристов

19.09.2015, 23:29

Комнату вы либо освобождаете, либо вам дают дополнительную площадь с учетом приведенной площади комнаты. Учитывая, что на семью вам должны дать двухкомнатную квартиру, а дополнительная площадь будет не более однокомнатной квартиры, решайте сами, что для вас выгоднее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских