Правомерность действий УК по выставлению платежей за свет без оформления собственности на квартиры

• г. Москва

Купили квартиру по переуступке в декабре 13, застройщик су 155. Изначально выставлялись счета без электроэнергии, и на вопросы ук отвечала, что платить за свет будем, когда получим собственность. На данный момент, у застройщика сложные времена, квартиры в собственность не оформляются, но в мае Ук выставила платежи за свет С 11.2014. счетчики не опломбированы, акта о приеме нет, дом до сих пор на времянке, законны ли действия УК.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть акт приема квартиры, так как в силу ст.210 ГК РФ и ст.158 ЖК РФ за свет Вы обязаны платить. Вы подавали заявление?

Спросить
Пожаловаться

Какое заявление?

Спросить
Пожаловаться

В договоре долевого участия (от Застройщика) сказано, что переуступка оформляется с уплатой 6% от стоимости квартиры Застройщику, имеет ли право Застройщик требовать 6% за переуступку после подписания акта ввода в эксплуатацию?

Мы купили квартиру в новостройке. Подвал нам сказали принадлежит застройщику, и застройщик будет бродовать за доп. плату. Законны ли данные действия застройщика.?

Мы купили квартиру по договору цессии. Застройщик - «Полис Групп». Объект - ЖК Австрийский квартал (Санкт-Петербург). Договор цессии трехсторонний - я, продавец и застройщик. Сделка прошла 8 декабря. Деньги заложены в банковскую ячейку.

После совершения сделки и оформления на застройщика Доверенности, договор переуступки представителями Застройщика был направлен на регистрацию в Управление росреестра Ленинградской области.

На этой неделе я получил звонок от Застройщика с просьбой приехать, подписать Акт приема-передачи на квартиру и получить ключи. Одновременно с этим Застройщик хочет, чтобы я подписал ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в случае, если договор переуступки НЕ будет зарегистрирован в Росреестре, освободить квартиру в течение 5 (пяти дней).

Отмечу, что вопреки всем нормам, регистрация договора переуступки займет несколько месяцев - ориентировочно все будет готово в феврале-марте 2015 года. Такую информацию, исходя из своего опыта, предоставил сам Застройщик.

Интерес застройщика понятен: после приемки квартиры уже я начну платить коммунальные платежи. Одновременно с этим, застройщик хочет подстраховаться в случае отказа в регистрации в Росреестра.

Вопрос: насколько законным является требование подписать обязательство освободить квартиру?

Чем крыть при визите к застройщику?

Был заключен ДДУ с застройщиком. До сдачи дома в эксплуатацию дольщик умер. Дом был сдан летом 2015 г. От застройщика пришло письмо о необходимости принятия квартиры. В ответ мы написали о смерти дольщика, приложили свид-во о смерти и сообщили, что можем принять квартиру только после вступления в наследство в декабре 2015 г. Мы вступили в наследство, правда только не сообщили об этом застройщику. До настоящего времени акт приема-передачи не подписан. По словам застройщика они односторонний акт также не составляли. Мы живем в квартире год (с августа 2018 г.), захотели ее оформить и обратились к застройщику для получения акта. Застройщик согласен выдать акт, но "задним" числом, декабрем 2015 г. Мы настаиваем либо на текущем дате либо когда заселились в августе 2018 г. Застройщик намекает на истечение исковой срока давности в три года (декабрь 2015 г. - июль 2019 г.) и не идет на уступки. Подскажите можем ли мы подать в суд об обязании застройщика передать квартиру?

Хочу продать квартиру по договору цессии. Нужен акт сверки от застройщика. Застройщик говорит, что акт сверки выдаст вместе с ключами после подписания акта приёма-передачи. В это случае мне квартиру по переуступке не продать. Законны ли требования застройщика, и могу ли я получить акт сверки до подписания акта приёма-передачи квартиры?

Продаём по переуступке ипотечную квартиру в офисе застройщика. За поиск покупателя застройщик берёт 2% от стоимости за переуступку. Застройщик знает цену квартиры устно, но мы решили указать стоимость квартиры в договоре намного меньше. От какой суммы мы должны заплатить застройщику 2% ?

Застройщик категорически отказывается подписывать акт приема - передачи, ссылаясь на то, что нами не выполнены обязательства по ДДУ, т.е. квартира была приобретена в рассрочку, которую (рассрочку) предоставил нам сам застройщик сроком на 1 год, по договору сумма последнего платежа должна была внесена в декабре 2014 года, данный платеж мы оплатили в мае 2015 (материнский капитал), соответственно, исполнили условия ДДУ. Но позже выяснилось, что по результатам обмера БТИ площадь квартиры увеличилась, в данный момент застройщик просит доплатить сумму за дополнительные квадратные метры. Правомерен ли отказ застройщика от подписания акта приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад от застройщика получил квартиру по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи квартиры не подписывался, право собственности не зарегистрировал. В квартире проживаю с момента сдачи дома и до настоящего времени. Застройщик после сдачи дома ликвидировался. В настоящий момент нужно зарегистрировать право собственности, но акта приема-передачи нет, этот акт невозможно получить и в архивах (туда он не сдавался). Как зарегистрировать право собственности на квартиру?

Счетчик опломбирован, но акта ввода в эксплуатацию нет. Квартира куплена у застройщика, счетчики были опломбированы, паспорта на них есть. Поставщик услуг выставил счёт за холодную воду по нормативам, хотя водкой не пользовались.

Полностью расплатился за строющуюся квартиру. Хочу продать ее по переуступке. Застройщик не разрешает этого сделать. Квартира покупается не по 214 закону, а через покупку векселей застройщика. Может ли застройщик запретить переуступку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение