Обязательность использования детского кресла при подвозе ребенка на автомобиле - штрафы и необходимость покупки кресла

• г. Серпухов

Так получалось, что приходилось пару раз с дачи подвозить ребёнка подруги (ребёнку 4 года) на автомобиле, т.к. у них нет своей машины. Обязательно ли для этого покупать детское кресло, т.к. оно вообще-то нам лично не понадобится нигда. И не будешь же из-за пару раз покупать кресло, мало ли так вот прийдётся взрослых с детьми посадить. И имеют ли право работники ГИБДД брать за это штраф?

Ответы на вопрос (1):

без кресла водителя оштрафуют 89265209878

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ГИБДД остановил автомобиль жены, сославшись на проведение мероприятия "ребенок в машине". Визуально увидел ребенка на заднем сиденье автомобиля в детском автокресле, после этого самостоятельно открыл заднюю дверь и проверил закреплено ли кресло. К сожалению жена не верно закрепила кресло и оно не было надежно зафиксировано. После этого инспектор выписал штраф. Интересует вопрос:

Имел право инспектор на проверку качества фиксации детского кресла?

Дело в том, что у нас автомобиль марки ВАЗ 2107. Детское автомобильное кресло еле помещается на заднем пассажирском кресле, т.е. ребёнок упирается ножками в спинку пассажирского кресла. Ему не удобно сидеть. Как дальше быть вообще не понятно), ведь ребёнок с каждым месяцем растёт.Хотелось бы узнать, обязательна ли перевозка такого возраста (9 месяцев) ребёнка в автомобильном кресле? Есть ли штраф за то, что кресло небудет использовано? Мы знаем, сто есть специальное детское удерживающее устройство вместо автокресла, но ребёнок еще мал для него. Заранее благодарна за ответ!

Отец 3 летнего ребенка хочет забирать к себе домой и перевозить в машине не оборудованного детским креслом. Я против. Грозит обратится в органы опеки. Будет ли являться отсутствие детского кресла законым отказом для передачи ребенка, т к может пречинить вред здоровью? Как доказать отсутствие детского кресла в машин? И что можно в этой ситуации сделать чтобы обезопасить ребенка? Отец отказывается покупать детское кресло.

Какой будет штраф, если в автомобиле есть детское кресло, но ребенок в процессе езды на автомобиле, не находится в детском кресле. Чем это грозит водителю?

Оштрафовали за детское кресло, оно было в машине ребенок в нем сидел, так как произошла остановка инспектором пока он шел до машины ребёнок вылез из кресла, штраф всё равно был выписан якобы ребенок перевозился без детского кресла, доказательств нет, видеосъёмки нет, подлежит ли этот штраф обжалованию?

У меня ребенку один год. Обязательно ли приобретать детское авто кресло или она может ездить сзади у взрослых на руках? И с какаго возраста без детского авто кресла ездить уже будет нельзя?

У меня в машине оборудованы ремнями только передние кресла, и там есть детское кресло. Имеет ли право сотрудник гибдд оштрафовать меня за второго ребенка, который сидит с зади без ремней безопасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего папы машина 1996 года выпуска шесткерка. Мы когда ездим далеко не берем с собой кресло для ребенка, ему 7 лет, т.к. машина не преспособлена под детское кресло (нет креплений). Когда нас останавливают на посту ДПС нам выписывается штраф в размере 500 руб. за перевозку ребенка без детского кресла. Правомерно ли это?

Здравствуйте меня оштрафовали гибдд за то что в машине не было детского кресла, ребенку 9 лет но он крупный мальчик весом более 40 кг и в детское кресло не помещается, на что мне гаишник сказал что ничего он незнает ребенок должен до 12 лет быть в детском кресле. И не о каких поправках в законе он не слышал. Скажите могу ли я оспорить постоновление гибдд и правмерны ли их действия?

Мужа поймали пьяного на машине 25.06.17 года. Машину сразу увезли на эвакуаторе, на штраф стоянку. Владелец автомобиля я (супруга, тоже имею в/у),муж в страховке есть. Меня ни кто в известность не поставил.

Вызвали для дачи объяснения, муж своей вины не отрицал, в объяснении во всём признался.

Ранее уже был лишён в/у,получил 4.08.16 года, то есть года ещё не прошло. Я как владелец автомобиля, к ним ходила, с просьбой отдать мне автомобиль, но они говорят, что раз не прошло года с момента получения, после того лишения, то это уголовное дело, и машину они мне отдать не могут, т.к. она является вещественным доказательством. Пошёл второй месяц как машина на штраф стоянке, на суд пока не вызывают. Подскажите, имеют ли право мне не отдавать мой автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение