Бывший муж прописан в приватизированной квартире своей матери, возможно ли наложить арест на эту квартиру за неуплату алиментов?

• г. Альметьевск

После развода с мужем он обязан выплачивать алименты на сына. Однако он уклонялся от алиментов и на сегодня его долг составляет 120 000 рублей. В апреле сыну исполнилось 18 лет. Бывший муж прописан в приватизированной квартире своей матери, возможно ли наложить арест на эту квартиру за неуплату алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Нет, невозможно, поскольку квартира не является собственностью должника.

Спросить
Пожаловаться

После развода с мужем я одна воспитываю сына. Алиментов бывший муж не платит, у него уже задолженность. Также долги по кредитам около 300 тысяч. Сын прописан в квартире бывшего мужа, где последний имеет долю, другого жилья нет. Могут ли наложить арест на долю бывшего мужа и может ли мой сын претендовать на его долю?

Мы с мужем в разводе. У нас 2 несовершеннолетних детей. У нас 2-ком. квартира, собственниками которой являются я, бывший муж, дочь. После развода я проживаю с детьми у родителей. Дети были прописаны с бывшим мужем в квартире его матери. Я прописана в нашей общей квартире. Сегодня узнала от бывшего мужа, что он без моего ведома выписал детей и прописал их в нашу квартиру. Насколько это законно? Мы с дочкой имеем 2/3 доли этой квартиры. Сын собственности в этой квартире не имеет. На чью собственность муж имел право прописать сына?

У меня поэтому возникла проблема, т.к. я собиралась прописать сына к своей маме, т.к. 2/3 доли я собиралась продать и разъехаться с мужем. А при прописке сына возникают проблемы с органами опеки.

Может ли мать проживать по месту прописки своего несовершеннолетнего сына после развода с мужем (отцом ребенка). Сын прописан в квартире у отца. Квартира была приватизирована после развода. У матери своей квартиры нет, проживают в однокомнатной квартире родителей матери (получается 4 человека на 1-к.квартиру), интересы ребенка ущемлены. Отец по месту прописки не проживает, квартиру сдает, согласия на проживание сына с бывшей женой не дает, сыну не помогает. О чем будет иск и можно ли его объединить с иском о взыскании алиментов?

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем сына 17 лет. Сын собственник 2-х квартиры. Бывший муж отказался от своих прав в пользу сына уже после развода. Я и бывший муж прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право выписать через суд бывшего мужа. В квартире не проживает. Членом семьи не является. За квартиру не платит больше года.

Сын (7 лет) с отцом прописаны в приватизированной квартире. Имеют в собственности каждый по 1\4 доли этой квартиры. Сейчас я (мама) хочу выписать сына от отца и прописать на свою площадь.

Свою квартиру собираюсь приватизировать и хочу в своей квартире выделить и сыну долю, Возможно ли это сделать? Законно ли это? Получается, что у несовершеного сына будет доля и у матери и у отца.

Заранее спасибо.

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

Жена с мужем в разводе, совместно во время брака была куплена квартира, после развода каждый получил свою долю, муж подарил свою долю в квартире сыну и выписался из квартиры, сын еще несовершеннолетний,15 лет, мать опасается что бывший муж попросит у сына уговорит прописать его обратно, пропишет свою жену, как можно оформить долю на мать, сын несовершеннолетний, чтобы бывший муж никак не смог претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

В сентябре 2020 г. Мой бывший муж вступил в наследство 1/2 доли квартиры от своей второй умершей супруги. Бывший муж должен мне более 500000 р. Алиментов. Сыну уже есть 18 лет. Приставы наложили арест на эту долю в квартире. Муж хочет передать по договору дарения эту долю сыну. Что бы я списала с него долг по алиментам. Но за квартирой числится долг. Часть долга, перешедшая по наследству бывшему мужу порядком 250000. Нужно ли ему оплачивать данный долг, при условии что он никогда не был в ней прописан. И почти сразу передарит квартиру сыну? И не перейдет ли долг на сына?

Мы с мужем в разводе. Наш сын, ему 6 лет, прописан с рождения у него в муниципальной квартире. Но после развода фактически проживает со мной в квартире моей сестры (приватизированной). Вопрос: может ли мой бывший муж выписать сына из муниципальной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение