Анатолий
Анатолий г. Москва 06.03.2003, 16:14

Ребёнок 10 лет наследник приватизированной квартиры (умер его отец)

,

его мать (моя сестра) была на этот момент в разводе.

Надо ли ей оформлять опекунство чтобы а) вселиться в пустующую квартиру б) чтобы сдать её в наём (аренду) ?

Другие (более дальние) родственники умершего есть, но вроде бы как на квартиру не претендуют.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 07.03.2003, 07:20

Если умерший не оставил завещания на квартиру, то другие родственники не могут на нее претендовать в принципе, поскольку ребенок является наследников первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ), а более дальние родственники – последующих очередей. Наследники последующих очередей наследуют только в том случае, если нет наследников предыдущих очередей. Мама ребенка является законным представителем своего ребенка и для совершения сделок от его имени ей не нужно оформлять опекунство над ребенком. С уважением,

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 07.03.2003, 23:07

Мать как законный представитель несовершеннолетнего должна подать заявление нотариусу по месту жительства мужа о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев после смерти, если уже прошло – необходимо восстанавливать срок или доказывать факт принятия наследства – например, проживание ребенка в квартире отца вместе с ним на момент смерти, оплата долгов наследодателя, принятие любого имущества отца (если в Москве – посмотрите у меня на сайте). После регистрации права ребенка на квартиру, эта квартира будет собственностью ребенка. Проживать мать может вместе с ребенком в данной квартире. Распоряжаться собственностью ребенка может ограниченно в интересах ребенка. Продать такую квартиру можно только с согласия органа опеки и попечительства при условии покупки несовершеннолетнему такого же жилого помещения.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение