Нам не понятно, почему мы не можем приватизировать квартиру как все, без всякого суда.

• г. Уфа

В 2001 году моя жена начала процедуру приватизации квартиры на всех членов семьи: она сама, муж, т. е. я (ответственный квартиросъемщик), сын, дочь. Не успев довести дело до рег. палаты, жена трагически погибла. Сын теперь живет отдельно. В квартире остались зарегистрированными двое - я и моя дочь. Мы решили приватизировать квартиру на двоих.

Однако в отделе приватизации г. Уфы нам сказали, что это можно сделать только через суд.

При этом они ссылаются на какое-то постановление от 1 августа 1993 г. Назвать номер постановления и автора категорически отказываются. Нам не понятно, почему мы не можем приватизировать квартиру как все, без всякого суда. Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Договор приватизации УЖЕ заключен,но не зарегистрирован.Поэтому о другом договоре приватизации речи быть не может.Как все вы уже приватизировать не можете.Не проживающий в квартире сын может черз суд включить ее долю в наследстенную массу и получить наследственную долю. матери.Постановление Пленума ВС РФ от 24.08.1993 г.№ 8.