В связи с вышеизложенным, просим дать разъяснения по следующим вопросам:

• г. Москва

По постановлениям налоговых органов и службы судебных приставов на расчетные счета ООО «» с 00.11.2008 г. наложен арест до погашения требований в части уплаты налоговых платежей.

По состоянию на текущую дату ООО «» из-за отсутствия оборотных активов имеет непогашенную задолженность перед кредитными организациями, бюджетом и контрагентами, согласно данным управленческого баланса организация имеет отрицательное сальдо – (минус) млн. рублей и не может выполнить обязательства по уплате налогов.

После ареста расчетных счетов организацией были открыты новые расчетные счета, по которым осуществлялись операции по текущей деятельности: оплата арендной платы, проводились взаиморасчеты с контрагентами и так далее.

В связи с вышеизложенным, просим дать разъяснения по следующим вопросам:

- какая ответственность предусмотрена по законодательству РФ за открытие новых расчетных счетов и осуществление по ним операций при наличии постановления об аресте счетов;

- разъяснить смысл статьи 199 п.2 УК РФ какая ответственность предусмотрена за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Уклонение от уплаты налогов в свете ст 199 УК РФ - это предоставление неправильных документов, на основании которых расчитывается сумма налога (напр.,декларации, выписки из книги продаж, из книги учета доходов и расходов хозяйственных операций, копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур и т.п.)

В вашем случае Вам грозит максимум ответственность по ст. 122 НК РФ.

За открытие новых счетов пр иаресте прежних ответственность не предусмотрена.