Как быть и с каким заявлением идти в суд (что в нем писать) в случае

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как быть и с каким заявлением идти в суд (что в нем писать) в случае, если мой муж хочет увезти детей без моего согласия за границу? Как понимать статью 21 ЗАкона о выезде, куда и к кому идти, если я не согласна, чтобы моих несовершеннолетних детей вывозили из России.

Заранее благодарю за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лена!

В соответствии с Семейным кодексом РФ дети должны проживать со своими родителями. Ни кто без Вашего согласия не может лишить Вас общения с детьми и тем более вывезти их за пределы страны, если Вы конечно не лишены родительских прав. В Вашей ситуации следует обратиться с письменным заявлением в посольство той страны куда собирается отправиться Ваш муж.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.21 Закона о порядке выезда в РФ и въезда в РФ в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. На данном этапе Вам следует обратиться в Государственный комитет пограничных войск РФ с соответствующим заявлением. На основании данного заявления ребенку будет запрещен выезд за границу. Если отец ребенка пожелает оспорить такое положение вещей, он может обратиться в суд. Вам самой обращаться в суд по данному вопросу нет никакого смысла на данном этапе. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за предоставленные ответы на вопрос №79285.

Но хотелось его уточнить. А если муж иностранец, мы проживаем раздельно, а он все равно хочет увезти детей за границу, ведь если он это сделает, боюсь, что я их никогда уже не увижу. Может быть с решением суда будет легче возвратить детей, если ему удасться их увезти. В таком случае какой иск нужно подавать в суд.

Заранее благодарю за оказанную помощь.

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе! Близкий человек распространил видео без моего согласия, куда обратиться и как составить заявление? Заранее спасибо, за оказанную помощь!

Я мать одиночка и мне нужно сделать въезд и выезд вместе с ребёнком. Почему я должна предъявлять на границе справку о статусе одиночки если существует такой закон: Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу предусмотрен статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно указанной статье несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Это означает, что если несовершеннолетний ребенок-гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей, то его должны выпустить из Российской Федерации. Законом для этого случая не предусмотрено получение согласия другого родителя в какой-либо форме.

Таким образом, каждый из родителей вправе вывести ребенка за границу без получения согласия другого супруга и не ставя его в известность. Предполагается, что другой супруг знает о вывозе за рубеж и согласен с пересечением ребенком границы.

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуется лишь в случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей. В нотариальном согласии родителей на выезд должен быть указан срок выезда и государство (государства), которое (которые) ребенок намерен посетить. Это также предусмотрено статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Мой несовершеннолетний ребенок и его мать планируют выезд за границу. Ребенок имеет мою фамилию, мать при своей. Имеется ли в этом случае необходимость писать согласие на выезд ребенка за границу, при условии что свое несогласие я не изъявлял? Какие проблемы могут возникнуть если это согласие не писать? Основывался положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, после развода может ли муж (собственник квартиры) выписать меня (бывшую жену) и несовершеннолетних детей из своей квартиры без моего согласия? Заранее благодарю!

Бывшая жена хочет увезти детей за границу, (Алжир) на ПМЖ это просто ужас скажите пожалуйста может ли она вывести их без моего согласия, или ещё какими нибудь способами. Я некогда не дам этого согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж вывез детей за границу без моего согласия. Вернее согласие было поддельным, т.к. посольства не принимают документы на визу без согласия одного из родителей. Куда я могу обратиться, или заявить о подделке ноториального разрешения на выезд детей, чтобы в последствии таких проблем не было?

К вопросу 529681. Более чем удивителен ответ Красновой Карины. Какому именно закону это противоречит? Разумеется, я имею в виду своё согласие на выезд несовершеннолетних детей, а не мужа. Я не препятствую мужу во встречах с детьми, но в последнее время поведение его более чем странно. В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин России при выезде из страны помимо паспорта должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей, опекунов или попечителей на выезд его за границу.

Согласно приказу министра юстиции РФ от 10.04.2002 года № 99 и утвержденного этим приказом образца № 1 согласие на самостоятельный выезд несовершеннолетнего за границу дают оба родителя.

В моём случае речь идёт о выезде из России в Финляндию. В какую организацию обращаться в случаях несоблюдения алиментного соглашения?

Мне необходимо оформить нотариально заверенное согласие моего мужа на выезд ребёнка за границу, для получения шенгенской визы. Срок предыдущего согласия истёк. Проблема в том, что мой муж не живёт в России. Он не может приехать в Россию, чтобы оформить этот документ. Какие у меня есть варианты? Какие документы я могу запросить у мужа, чтобы на их основании российский нотариус смог оформить согласие на выезд ребёнка, без личного присутствия отца ребёнка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение