Как быть и с каким заявлением идти в суд (что в нем писать) в случае

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как быть и с каким заявлением идти в суд (что в нем писать) в случае, если мой муж хочет увезти детей без моего согласия за границу? Как понимать статью 21 ЗАкона о выезде, куда и к кому идти, если я не согласна, чтобы моих несовершеннолетних детей вывозили из России.

Заранее благодарю за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лена!

В соответствии с Семейным кодексом РФ дети должны проживать со своими родителями. Ни кто без Вашего согласия не может лишить Вас общения с детьми и тем более вывезти их за пределы страны, если Вы конечно не лишены родительских прав. В Вашей ситуации следует обратиться с письменным заявлением в посольство той страны куда собирается отправиться Ваш муж.

В соответствии со ст.21 Закона о порядке выезда в РФ и въезда в РФ в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. На данном этапе Вам следует обратиться в Государственный комитет пограничных войск РФ с соответствующим заявлением. На основании данного заявления ребенку будет запрещен выезд за границу. Если отец ребенка пожелает оспорить такое положение вещей, он может обратиться в суд. Вам самой обращаться в суд по данному вопросу нет никакого смысла на данном этапе. С уважением,