Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне назначена пенсия по потери кормильца в соответствии со ст 9,16 ф 3.

Учусь в Вузе, очная форма обучения. Собираюсь идти служить в милицию и продолжить обучение по очной форме. Звонил в пенсионный фонд с вопросом "прекратиться ли выплата мне пенсии в случае поступления на службу".Получил ответ, что "да, конечно прекратиться" и я обязан придти и письменно уведомить пенсионный фонд о выходе на работу. Я считаю, что в моей ситуации оснований для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца студенту, обучающемуся по очной форме, не имеется, поскольку действующее пенсионное законодательство не содержит на этот счет каких-либо ограничительных условий. Кто прав? Я или пенсионный фонд. И на какой закон мне ссылаться? Если я прав.

vip
вопрос №792855
прочитан 432 разa

Андрей! Не знаю. как в это видете, но свомещать службу в милиции с ОЧНЫМ обученим вам вряд ли удастся.Но даже . если это и получится, то у вас будет постоянный источник дохода, а значит выплата пенсии прекращается.

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, если Вы трудоустроитесь, пенсия Вам не будет выплачиваться. Ознакомьтесь с п 3 статьи 22

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается:

1) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;

2) по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

2. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) восстанавливается:

1) в случае отмены решения о признании пенсионера умершим или решения о признании пенсионера безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение;

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление трудовой пенсии (части трудовой пенсии), если со дня прекращения выплаты указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии) прошло не более 10 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии (части этой пенсии) и все необходимые документы.

3. Прекращение или восстановление выплаты страховой части трудовой пенсии по старости в случае отказа пенсионера от ее получения на основании пункта 4 статьи 17 настоящего Федерального закона производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены соответствующее заявление пенсионера и все необходимые документы.

4. При восстановлении выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии) право на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) не пересматривается. При этом размер указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии) определяется заново с учетом пунктов 2-5 статьи 17 и статьи 20 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, здравствуйте! Я выскажу свою личную точку зрения: считаю, что выход на работу не может лишить Вас права на получение пенсии по случаю потреи кормильца, если Вы будете продолжать очное обучение в ВУЗе. Именно потому, что ФЗ о трудовых пенсиях не содержит нормы, в которой указано, что если студент-очник подрабатывает, то пенсию он теряет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

если хотите объемный ответ, со ссылками на законы. могу подготовить платно.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ члены семьи умершего кормильца, (т.е. не работающие)

Предполагается что студент - очник, не достигший возраста 23 лет, является нетрудоспособным в силу занятости учебным процессом. Если же он выходит на работу (т.е. способен трудиться) то в силу

ст. 22 того же закона "Прекращение выплаты трудовой пенсии"

Выплата прекращается ... в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца...с первого числа месяца, следующего за месяцем, когда наступила трудоспособность

Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел бы для себя уяснить, где в законе о пенсиях сказано о том, что постоянный доход-лишает меня статуса студента? И лишает меня права на получение пенсии? Хотелось бы прочитать объёмный ответ на свой вопрос, желательно с пояснениями, если можно.

vip
вопрос №793259

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X