Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

04.09.2001, 19:13

Может ли лицо проживающее в квартире с одним из членов семьи и ведущее общее хозяйство с ним,

через некоторое время предъявить иск о признании за ним права на жилую площадь, если эта квартира приватизирована?

С уважением,

Андрей.

Ответы юристов

04.09.2001, 23:29

Право на жилую площадь в связи с совместным проживанием и ведением общего хозяйства приобретают и члены семьи собственника-ст.292 ГК РФ,если при их вселении не было иного письменного соглашения с собственником (договора аренды, безвозмездного пользования на определённый срок). Право на жилую площадь это право проживания с недопустимостью необоснованного выселения без предоставления жилой площади, но не право собственности, которым обладает только собственник. Проживающий в квартире член (или бывший член) семьи собственника вправе требовать признания своего права на площадь в судебном порядке.

Вопрос

01.05.2014, 14:17

Один из членов семьи отказался от приватизации в пользу других проживающих. Как снять его с регистрации при продаже квартиры?

Один из членов семьи отказался от приватизации в пользу других проживающих. Как снять его с регистрации при продаже квартиры?

Ответы юристов

01.05.2014, 14:20

Отказ от приватизации, не означает прекращение пользования. В Вашем случае, после продажи, собственник будет делать это по суду, если он против. Если договоритесь, то сам снимется.

01.05.2014, 14:27

Никак не снимите и не выселите.. и новые собственники не выселят и не выпишут. Только если он сам, добровольно это сделает.

Вопрос

12.02.2012, 04:57

Как быть,если один из членов семьи не проживает в квартире уже более 15 лет,

У нас многодетная семья (с родителями 9 человек). Зарегистрированы в данный момент 7 человек и прописаны в совмещенных 2 х квартирах (общая площадь 104 кв.м.).В настоящее время в квартире (находящейся в муниципальной собственности) проживают родители пенсионного возраста и сестра с несовершеннолетним ребёнком (его на время решения квартирного вопроса готов перепрописать к себе родной отец). У родителей по решению суда высчитывают 50% от пенсии. Долг за квартиру составляет более 200 тыс. рублей (текущая задолженность каждый месяц за обе квартиры составляет +-12000 рублей). Прописанные не имеют постоянного заработка, соответственно не имеют возможности погасить задолженность. Квартира таких размеров уже давно никому не нужна, но в связи с тем, что есть старший брат не проживающий в данной квартире и местонахождение его не известно, квартиру невозможно ни приватизировать, ни обменять и ни продать (заключив с потенциальным покупателем соглашение о задатке для погашения задолженности для последующей приватизации, разделения ордеров на обе квартиры и сделки купли-продажи одной из квартир). В данный момент местный ТЭЦ прекратил подачу электроснабжения. Обещают в скором времени отключить и горячую воду. Отец, как главный квартиросъёмщик, ходил по всем инстанциям с данным вопросом (даже был на приёме у мэра), но не получил никаких разъяснений по поводу того, как действовать в сложившейся ситуации! Разговор у всех короткий: оплачивайте долг! И указывают на дверь!

В местном ОВД в розыскных мероприятиях отказали. Говорят, что на адрес их отдела поступают сигналы о том, что якобы наш брат (документов никаких в принципе не имеющий гражданин), попадает периодически в отделение ОВД города Мурманска за административные правонарушения. В то же время проезжая по местам его предположительного местонахождения найти его не могут!

* Как его можно выписать, чтобы за него не рос долг по квартире, и можно ли добиться пересчёта за то время, которое он фактически не проживает в указанной квартире?

Помогите, пожалуйста! Нет больше сил! Не можем решить этот вопрос уже на протяжении 15 лет!

Ответы юристов

12.02.2012, 05:00

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.

Вопрос

24.01.2017, 12:47

Проживая в одной квартире с сыном и имея по 1/2 доли, хочу подарить ему свои 1/2 доли, нужна ли в этом случае справка из БТИ.

Проживая в одной квартире с сыном и имея по 1/2 доли, хочу подарить ему свои 1/2 доли, нужна ли в этом случае справка из БТИ.

Ответы юристов

24.01.2017, 12:48

Нет для регистрации договора документы из БТИ не требуются, а вот договор придется оформлять только через нотариуса это обязательно и дорого.

24.01.2017, 12:49

Какая справка из БТИ? Кадастровый паспорт требуют сейчас. Обращайтесь к нотариусу, составляйте договор дарения и регистрируйте сделку.

24.01.2017, 12:51

поскольку это сделка с долей квартиры ее необходимо заверять у нотариуса, на основании того, что Вы являетесь близкими родственниками Ваш сын будет освобожден от уплаты налога на дарение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.01.2017, 12:57

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату, возникнут еще вопросы по этому делу, обращайтесь.

Вопрос

13.07.2005, 23:44

Согласно статьи я как член семьи нанимателя (супруга) веду с ним общее хозяйство имею право проживать в квартире,

Согласно статьи я как член семьи нанимателя (супруга) веду с ним общее хозяйство имею право проживать в квартире,

Ответы юристов

15.07.2005, 14:16

Повторите вопрос.

Вопрос

17.03.2009, 15:41

Может ли суд признать невестку членом семьи свекрови если они проживают вместе 15 лет и ведут общее хозяйство.

Может ли суд признать невестку членом семьи свекрови если они проживают вместе 15 лет и ведут общее хозяйство.

Ответы юристов

17.03.2009, 15:55

Если она была вселена в качестве члена семьи и с соблюдение норм площади при вселении, то да.

Вопрос

09.07.2014, 16:35

Можно ли снять с приватизации из квартиры членов семьи, если они там не проживают и не оплачивают коммунальные услуги?

Можно ли снять с приватизации из квартиры членов семьи, если они там не проживают и не оплачивают коммунальные услуги?

Ответы юристов

09.07.2014, 16:39

Нет, нельзя. Если они добровольно не отказываются от приватизации.

С уважением.

09.07.2014, 17:04

Для того чтобы данные лица не участвовали в приватизации, необходимо признать их утратившими право пользования жилым помещением, если для этого есть основания и сделать это в судебном порядке. Если решение состоится в Вашу пользу, Вы сможете снять их с регистрационного учета и приватизировать квартиру уже без них.

Вопрос

20.02.2017, 08:15

А можно ли убрать из договора соц. найма одного члена семьи нанимателя? Он не прописан и не проживает в данной квартире.

А можно ли убрать из договора соц. найма одного члена семьи нанимателя? Он не прописан и не проживает в данной квартире.

Ответы юристов

20.02.2017, 08:25

Ксения Владимировна!

Обратитесь с данным вопросом к наймодателю жилого помещения. Возможно согласятся внести изменения в договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских