И наложение ареста на его долю собственности в качестве обеспечения иска?

• г. Москва

В 2005 году наша семья заключили письменное соглашение с собственником 1\6 доли нашей квартиры, о том, что семья выделяет ему в пользование отдельную комнату, а он обязуется не продавать ее до 2012 года. В противном случае он будет должен выплатить семье 50000 долл. США.

В прошлом году этот собственник закрепил свое право пользования этой комнатой через суд и письменно заявил о продаже своей доли семье как первоочереднику.

Является ли это соглашение достаточным основанием для подачи в суд искового требования 50000 долл. И наложение ареста на его долю собственности в качестве обеспечения иска?

Ответы на вопрос (1):

Если комната была выделена только в пользование, то права собственности на нее не возникло, следовательно, распоряжаться этой комнатой он не может.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 3/4 (38.18 кв.м)доли в 3-х комнатной квартире (в которой есть комнаты 21.3,15.3,14.3 кв м.),мой бывший муж собственник 1/4 (12.7 кв. м.) доли. По решению суда о порядке пользования квартирой ему оставили в пользование комнату 21.3 кв.м.Он продал свою долю как комнату 21.3 кв. м (я об этом узнала, когда пришел новый собственник вселяться). В договоре купли продажи прописано отчуждаемой 1/4 доле квартиры соответствует комната 21.3 кв. м.на основании решения суда. По решению суда о порядке пользования новому сособственнику выделили в пользование комнату 14.3 кв. м.Теперь и он хочет продать эту комнату (увидела объяление о подаже комнаты на сайте) которая ему не принадлежит. Что делать в этой ситуации? Можно ли наложить арест на продажу комнаты или признать сделку моего бывшего мужа недействительной? Каковы шансы на выигрыш иска и в том и в другом случае?

Господа юристы, подскажите пожалуйста, если через суд в приватизированной квартире определить порядок пользования комнатами и суд выделит мне в пользование отдельную комнату, то продав свою долю посторонним людям, смогут ли они (покупатели) продолжать пользоваться этой комнатой, так как суд ее уже закрепил за мной, т.е. бывшим владельцем доли. Или же при появлении новых собственников доли в квартире нужно будет по-новой определять порядок пользования комнатами?

Вопрос, через суд бывший муж отсудил долю в 3-х комн. Кв. (1,5) и правом пользования комнатой 11 кв.метров. Пугает тем, что при покупке доли новый собственник (1,5) доли будет пользоватся комнатой полностью, хотя у него всего (1,5) доля в общей собственности. Это в общей площади 12,6 кв.м, а в жилой 7,6 кв.м, т.е меньше, чем комната.

Мои действия? Судиться с новым собственником на право пользования комнатой? Ведь суд выделил в пользование комнату бывшему мужу, а не новому собственнику?

В 1997 году я по нотариально удостоверенному договору купил 20/206 долей и право пользования комнатой площадью 26 кв. м в 8-ми комнатной приватизированной в 1994 году квартире. В этой квартире семья из трех человек (доли 19, 19, 20) владели двумя комнатами 26 и 38 кв. м. Один член семьи, имеющй долю 20/206 квартиры продал ее мне вместе правом пользования комнатой 26 кв. м., а 2 других члена семьи продали свои 38/206 долей и право пользования комнатой 38 кв. м другому собственнику. ГБР договора зарегистрировало и выдало мне свидетельство о праве собственности на мою долю.

В 2012 году новый собственник по договору составленному в простой письменной форме купил 186/206 долей нашей квартиры, в договоре не было определено право пользование конкретными жилыми помещениями. Росреестр договор зарегистрировал и выдал новому собственнику свидетельство о праве собственности на долю.

В настоящее время новый собственник обратился в суд с иском по п. 1 ст. 247 ГК об определении порядка пользования квартирой и требует определить мне в пользование комнату площадью 20 кв. м вместо 26 кв. м, которой я пользуюсь свыше 15 лет.

Насколько законны требования нового собственника, и каким образом мне противостоять этим требованиям? Нужно ли мне подавать встречный иск об определении порядка пользования квартирой в соответствии со сложившимся в течение 15 лет порядком пользования квартирой?

Заранее спасибо за ответ. Александр.

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Квартира в долевой собственности. Один из прошлых владельцев установил право пользование комнатой (при этом в решении суда написано владение и пользование). Потом продал свою долю по частям, а право пользования жилконторой расценилось как выделение комнаты и теперь новый владелец доли имеет отдельную комнату. Как такое может быть?

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

недавно состоялся суд, был иск о выделении доли в приватизированной без выделения долей 3-х комнатной квартире (3 собственника) и определении порядка пользования квартирой. Суд определил каждому собственнику 1/3 долю и определил каждому комнату в пользование. Решение суда на руки еще не получено.

Вопрос:

1. при продаже своей доли в квартире, что мне нужно иметь? Какие документы? Нужно ли мне где-то регистрировать свое право собственности на эту долю или достаточно письменного решения суда? Если все-таки нужно регистрировать свое право собственности, скажем я зарегистрировала, а другие собственники нет, не повлияет ли это на продажу моей доли третьему лицу?

2. могу ли я при продаже доли как-бы прикрепить комнату, которую определил мне суд, т.е.подразумевается, что человек который купит мою долю заселится в закрепленную за мной комнату и другие собственники не имеют право возражать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был подан иск об определении долей и определении порядка пользования. По решению Суда Петербурга:

Признать за мной 3/4 доли кв. и в пользование 2 большие комнаты.

Признать за отцом 1/4 доли в праве собственности в 3-х ком. кв. и определить ему в пользование комнату 17 кв. м., при его доле в жилой площади 14 кв. м. (требования о компенсации не заявлялись).

По этому решению я разделил лицевые счета за КУ.

1) Считается ли комната отца выделенной? (чтобы продавать её как комнату в коммунальной кв. а не как абстрактную долю).

Если нет, то требуется ли его согласие на сдачу в аренду моих комнат?.

2) Через 7 лет после решения можно заявить требования о компенсации мне 3 кв.м. или только после продажи отцом доли с правом пользования комнатой 17 кв. постороннему?

3) Считаются ли показания в протоколе суда, где отец просил определить ему в пользование комнату 18 кв. как заявленное требование о выделении ему в пользование комнаты?

Если да, то можноли признать его долю малозначительной (т.к. доля меньше комнаты) и выплатить компенсацию, ссылаясь на эти показания или возможно только встречным иском?

(Отец в кв. не жил 8 лет в т.ч. 0.5 года ДО решения суда, КУ не платил).

Отец хочет долю дорого (выше рыночной оценки доли) продать т.е. по цене комнаты 17 кв. м.

Судья Московского городского суда Аванесова Г.А в решении о выплате компенсации от 7 июня 2012 г. N 4 г/9-2681/12 считает: требование о выделении ему в пользование комнаты является требованием о выделении его доли.

Я являюсь собственником 1/4 доли в 3 х комнатной квартире. Общая площадь 63,5 метров. Комнаты 11, 15 и 18 метров. Я всю жизнь проживаю в комнате 11 метров. В случае конфликта с сособственником имею ли я право выделить свою долю в комнату 11 или распределить право пользования что я пользуюсь этой комнатой он 2-мя остальными или я не могу претендовать на пользование этой комнатой потому что доля незначительная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение