И наложение ареста на его долю собственности в качестве обеспечения иска?

• г. Москва

В 2005 году наша семья заключили письменное соглашение с собственником 1\6 доли нашей квартиры, о том, что семья выделяет ему в пользование отдельную комнату, а он обязуется не продавать ее до 2012 года. В противном случае он будет должен выплатить семье 50000 долл. США.

В прошлом году этот собственник закрепил свое право пользования этой комнатой через суд и письменно заявил о продаже своей доли семье как первоочереднику.

Является ли это соглашение достаточным основанием для подачи в суд искового требования 50000 долл. И наложение ареста на его долю собственности в качестве обеспечения иска?

Ответы на вопрос (1):

Если комната была выделена только в пользование, то права собственности на нее не возникло, следовательно, распоряжаться этой комнатой он не может.