Наследование после отца - возможно ли претендовать на имущество совместно с детьми?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец, у него есть 2 машины и квартира. Жены нет, они в разводе. Но у отца жива еще его мать (моя бабушка). У меня есть двое детей (его внуков). Могу ли я с детьми претендовать на имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ конечно можете. Вы подавали заявление нотариусу?

Вы и мать умершего являетесь наследниками первой очереди и у вас равные права на наследство. Ваши дети наследниками не являются, т.к. внуки наследуют только по праву представления, вместо умершего родителя.