Как выгоднее оформить долю в квартире и есть ли налоговые льготы для пожилого ветерана войны?
₽ VIP

• г. Москва

В ответе на следующий вопрос с учетом нижеизложенной ситуации:

Я проживаю со своим отчимом (пожилым человеком в возрасте 80 лет) в двухкомнатной квартире. Квартира находится в моей собственности, но с обременением (договор ренты с пожизненным содержанием). 2/3 принадлежит мне, а 1/3 отчиму. ПО договоренности с отчимом хотим оформить его долю на меня путем расторжения договора ренты и заключения нового договора дарения или купли-продажи. Что выгоднее с точки уплаты подоходного налога? Есть ли налоговые льготы у 80-летнего ветерана войны при продажи своей доли? По какой стоимости будет оценена квартира - по рыночной или по БТИ? ЗАранее признательна за ответ,

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана

В сложившейся ситуации расторгнуть Договор ренты ВЫ можете через суд. А далее, если вы являетесь близкой родственницей, то при дарении уплаты налога не будет, а при купли-продаже в том случае если в собственности квартира более трех лет. Если уВас возникнут сложности в этом процессе, обращайтесь будем рады Вам помочь.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор компании "Профит-Лоэрс"