Могут ли у первого собственника изъять другое имущество, из-за перехода права собственности другому лицу залогового имущества?

• г. Черняховск

Помогите пожалуйста вситуации: мы (юр лицо) приобрели залоговое имущество - авто, т.е. поменялся собственник. Про то что авто находилось в залоге для другого физ лица, который не платит за кредит мы не знали. Банк хочет изъять его у нас. Может ли банк или судебные приставы изъять данное имущество у нас (юр лица) или у предыдущего собственника (физ лица), если оно уже у другого собственника (у нас)? Могут ли у первого собственника изъять другое имущество, из-за перехода права собственности другому лицу залогового имущества? Как нам быть? Подскажите пожалуйста на какие законы и статьи можно ссылаться? С уважением Оксана, зараннее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

К сожалению переход права собственности на имущество не прекращает право залога на имущество, к тому же сам факт смены собственника на заложенное имущество является основанием для банка требовать досрочного расторжения договора кредита, обеспеченного договором залога и обращения взыскания на заложенное имущество.

Банк должен обратиться с иском в суд, ответчики - должник по кредитному договору и вы- собственник заложенного имущества.

Единственная возможность для вас - оспаривать договор залога (его действительность или заключение), изучите документы - хотя по судебной практике могу сказать что суды почти всегда принимают сторону банка.

Вы в свою очередь можете требовать расторжения договора купли продажи в связи с нарушением ст. 460 ГК РФ. ( привлеките продавца к участию в суде, если он не является стороной по делу)