Каким будет процесс развода, если муж находится в СИЗо и ожидает решения суда о мере пресечения?

• г. Выборг

Прокансультируйте пожалйста: каков процесс развода если муж находится под следствием в СИЗо. Нужно ли ждать решения суда о мере пресечения? Он там уже пол года и неизвестно ещё на сколько.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Семейный кодекс РФ.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Может быть есть смысл просто подождать?