Каким будет процесс развода, если муж находится в СИЗо и ожидает решения суда о мере пресечения?

• г. Выборг

Прокансультируйте пожалйста: каков процесс развода если муж находится под следствием в СИЗо. Нужно ли ждать решения суда о мере пресечения? Он там уже пол года и неизвестно ещё на сколько.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Семейный кодекс РФ.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Может быть есть смысл просто подождать?

Спросить
Пожаловаться

Хотела с вами проконсультироваться. Муж находится в СИЗО, мера пресечения до 13 декабря. Статья 322.1 какой может быть срок и сколько ждать решения суда?

Муж находится под следствием в СИЗО, у нас родился недавно ребенок... может ли суд изменить меры пресечения до суда? Кто это должен делать адвокат или я могу написать заявление в суд на изменение меры пресечения?

Муж находится в СИЗО и просит чтобы я отправила ходатайство в суд об изменении меры пресечения на подписку до суда. Подследствием по статья 158 часть 3.

Суд аппеляционный вынес решение об отмене приговора и вынес меру присечения об оресте под стражу на 2 месяца, куда подавать на обжалование меры пресечения, не на решение суда по делу а именно меры пресечения там 3 дня даётся, а куда писать не знаем, подскажите пожалуйста.

Мой муж находится в СИЗО под следствием по статья 158 часть 2 (а,б) с 22 февраля. Дело в суд ещё не передали. Как долго может идти следствие? И как долго он может находиться под мерой пресечения? Какие-то ограничения по срокам должны быть?

Разрешите задать уточняющий вопрос.

Мной был задан первый вопрос следующий:

«Как мне развестись с мужем, если он находится в СИЗО под следствием. Следствие уже длится 2,5 года. И это не предвидеться конца. Ждать приговора суда я не могу. Посоветуйте, как мне развестись с мужем?»

На этот вопрос я получила ответ:

«Уважаемая Елена Подавайте заявление о расторжении брака в суд по месту вашей регистрации и разводитесь на здоровье».

Поясните мне пожалуйста: мне юрист на работе, сказал, что если я подам исковое заявление в суд в то время как муж будет находится в СИЗО, то нас не разведут по одной простой причине: Суд потребует присутствие ответчика в суде, а муж явится не сможет, так как находится в СИЗО под следствием. У суда не будет информации о том, что ответчик надлежащим образом извещен, а значит и рассматривать дело суд не будет без ответчика. Мол, надо ждать приговора суда! А потом разводится. Но я ждать не могу! И так уже 2.5 года жду. Что же делать?

Говорить ли суду что муж в СИЗО под следствием?

Мой сын находиться в СИЗО под следствием. Нужно поставить прописку чтобы изменили меру присечения до суда. Как забрать паспорт? У адвоката есть такие полномочия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын находится под следствием, подозревается в убийстве. Мера пресечения-взятие под стражу (в СИЗО уже 4 месяца). Можно ли ходатайствовать в суде о применении электронного браслета?

Муж с женой находятся под следствием. Возможен ли развод по заявлению жены, которая находится в СИЗО, без согласия мужа (тоже в СИЗО) до вынесения приговора и при наличии общего ребенка 5 лет. Если могут развести, то в течение какого периода?

Если муж против развода, то что нужно сделать жене, чтобы развестись?

Каков порядок развода после вынесения приговора при нахождении обоих супругов в колонии.

Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, кто принимает решение об изменение меры пресечения до суда, согласно смягчающим обстоятельствам и каковы сроки принятия этого решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение