С учетом того, что передача произошла во время бракоразводного процесса, но до начала процесса о разделе имущества?

• г. Уфа

Может ли учавствовать в разделе имущества автомобиль находившийся в залоге у банка и переданный ему (банку) по мировому соглашению, заключенному в суде, в счет погашения кредита, пеней и штафов за просрочку. С учетом того, что передача произошла во время бракоразводного процесса, но до начала процесса о разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Не может - выбыло имущество из собственности супругов. Можно, конечно, оспорить саму сделку (мировое соглашение), но следует иметь в виду, что в случае признания сделки недействительной стороны возвращаются в первоначальное состояние, и в разделе тогда будут участвовать не только автомобиль, но и долги за этот автомобиль, которые весь период спора будут увеличиваться, судя по тексту вопроса.

Спросить
Пожаловаться

По заключенному мировому соглашению (раздел имущества супругов) разделены денежные средства, лежащие на счете на имя ответчика. В подаваемом иске по разделу имущества была указана сумма изначально положенная в банк. За полгода (от момента вклада до подачи иска), что деньги лежали в банке по договору вклада на них были насчитаны проценты.

После вступления в силу мирового соглашения банк всю денежную сумму с процентами выдал на руки ответчику. Ответчик на следующий день отдал истцу денежную сумму, указанную в мировом соглашении. У ответчика осталась денежная сумма, указанная в мировом соглашении и все проценты (а это не маленькая сумма).

- Правомерно ли поступил банк, выдав все деньги ответчику на руки? (Заранее был открыт счет в этом банке на имя истца). Что нужно сделать: написать претензию банку?

- Правомерно ли поступил банк, не разделив пропорционально указанным суммам в мировом соглашении начисленные проценты?

Такой вопрос-я купил автомобиль в кредит предусматривающий залог автомобиля банку. В договоре залога нет ни слова о передаче банку ПТС, но банк требует отдать ему ПТС. Насколько правомерна просьба банка, и должен ли я ее выполнять?

В суде пришли к мировому соглашению по разделу ипотечной квартиры. Теперь надо идти в банк чтобы получить разрешение на оформление доли собственности в рег палате. Нужно ли для банка соглашение о разделе имущества между супругами. Нужно ли мировое соглашение или достаточно определения суда по мировому соглашению?

Автомобиль в залоге у банка, может ли судебный пристав изъять этот автомобиль в счёт погашения другого кредита в совсем другом банке? Может ли изъять залоговое имущество?

По соглашению о разделе имущество муж должен платить жене деньги (50%) сразу после продажи дома. Но он не платил деньги так как вся сумма пошла на погашение ранее взятого кредита в банке под залог дома (жена дала свое согласия на продажу дома) сделка состоялась но получается что муж автоматически не исполнил условие соглашения раздела имущества! Вопрос... может ли жена через суд потребовать аннулировать соглашение и потребовать новый раздел имущество?

Был взят кредит на сумму 10 млн. рублей в банке под залог недвижимости. Были просрочки платежей. Банк насчитал пеней, штрафов, процентов на 11 млн. рублей. Может ли сумма штрафов и пеней превышать сумму долга по кредиту?

Брала денежный кредит в Каспий Банке просрочка 13 дней, есть личное авто которое не в залоге у банка, может ли банк за просрочку по кредиту наложить арест на авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелся с женой. Имущество поделили по мировому соглашению, заверенному у нотариуса. Развод в мировом суде. В решении суда имущество не упоминается. В числе прочего мне достался автокредит Сбербанка (погашена примерно половина) и залоговый автомобиль. Я продал атомобиль по стоимости, равной задолженности по кредиту. Одновременно кредит погашен. Бывшая жена хочет оспорить мировое соглашение (иска еще нет - по каким мотивам неизвестно), но в планах полный перераздел имущества с оценщиками. В мировом соглашении стоимость имущества определяли сами приблизительно. При этом использовалась формула: Стоимость имущества супруга - Кредитные обязательства супруга = Стоимость имущества супруги - Кредитные обязательства супруги. Вправе ли бывшая жена претендовать на компенсацию за проданнный автомобиль, если ей удастся оспорить раздел имущества по мировому соглашению? Какая стоимость автомобиля будет тогда браться за основу - рыночная, оценочная, продажная (по которой авто продан) или возможно стоимость, с учетом выплаченной части кредита и процентов по кредиту? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение