С учетом того, что передача произошла во время бракоразводного процесса, но до начала процесса о разделе имущества?

• г. Уфа

Может ли учавствовать в разделе имущества автомобиль находившийся в залоге у банка и переданный ему (банку) по мировому соглашению, заключенному в суде, в счет погашения кредита, пеней и штафов за просрочку. С учетом того, что передача произошла во время бракоразводного процесса, но до начала процесса о разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Не может - выбыло имущество из собственности супругов. Можно, конечно, оспорить саму сделку (мировое соглашение), но следует иметь в виду, что в случае признания сделки недействительной стороны возвращаются в первоначальное состояние, и в разделе тогда будут участвовать не только автомобиль, но и долги за этот автомобиль, которые весь период спора будут увеличиваться, судя по тексту вопроса.