Как долго нужно ждать, прежде чем подать на материнский капитал и использовать его для погашения ипотечного кредита?

• г. Воскресенск

Через какой период времени после рождения второго ребёнка можно подавать на материнский капитал и погашать им ипотечный кредит? Очень хотим второго ребенка, но с ежемесячным платежом 25 000 (это без жкх), доходом семьи 45 000 мы можем не потянуть.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ФЗ о материнском капитале

Хоть на следующий день после получения свидетельства о рождении ребенка.

Но Вам нужно торопиться, так как до окончания действия Закона осталось чуть больше года, и родить ребенка нужно успеть до 31 декабря 2016 года.

Здраствуйте! Как получите свидетельство о рождении, так можно обращаться в УПФР за сертификатом. Сертификат получаете и можно гасить ипотеку. Срок 3 года, если без ипотеки покупать жилье.

А сертификат долго ждать? Бумажной волокиты много?

Если в УПФР нет очереди, то не долго. Обычно в УПФР на получение сертификата записываются, так как желающих много получать.

После подачи всех документов через МФЦ на получение сертификата, ждать месяц.

Потом, после подачи всех документов на распоряжение материнским капиталом, месяц на одобрение и еще месяц на перечисление денег.