Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7931

05.09.2001, 00:23

Квартира приватизирована на меня и моих родителей, но не зарегистрирована в ГБР.

В случае непредвиденной смерти/развода/других обстоятельств, требующих раздела имущества, имеет ли отсутствие регистрации значение?

Спасибо.

Ответы юристов

05.09.2001, 07:41

Если кто-либо из участников приватизации квартиры умирает в период после подписания и выдачи договора приватизации, но до регистрации договора в ГБР, то на запрос нотариуса в ГБР будет ответ об отсутствии сведений о регистрации, соответственно не выдадут на долю умершего справку ППС, без которой нотариус не выдаст св-во о праве на наследство наследникам, а при сдаче договора на регистрацию после смерти одного из участников, ГБР откажет в регистрации, т.к нельзя регистрировать долю после смерти. Придется решать вопрос о признании права на наследуемую долю квартиры в судебном порядке, чтобы потом произвести регистрацию наследуемой доли по решению суда, а не по св-ву о праве на наследство. За обращение в суд придётся платить госпошлину в зависимости от стоимости наследуемой доли по техпаспорту. Развод и раздел имущества никакого отношения к отсутствию регистрации права собственности на квартиру или на долю в квартире не имеют.

Вопрос № 7528930

29.07.2015, 11:24

Отсутствие регистрации в росреестре.

Регистратор в росреестре приостановил регистрацию права собственности, в связи с отсутствием в архиве данных о нашем земельном участке Т.е,когда главой Администрации распределялись земли, нас почему то не внесли в списки, а свидетельство о собственности было выдано 4 годами позже. На каком основании отказ собственности регистратора? Причем устный, с направлением в суд. какие наши дальнейшие действия? Идти в суд? Но с чем? Спасибо, если поможете понять дальнейший план наших действий.

Ответы юристов

29.07.2015, 11:26

Требуйте письменный отказ, а если регистрация просто приостановлена, то требуйте решение о приостановлении. Никакие "устные" действия регистратор делать не вправе. Обжаловать действия должностных лиц следует в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

29.07.2015, 11:26

Берите письменный отказ из "Росреестра " и идите в суд с иском о признании права собственности ст. 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

29.07.2015, 11:27

Если Росреестр посылает в суд, нужно Вам обращаться на основании ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд."

Если "свидетельство о собственности было выдано", то просите признать его действительным.

29.07.2015, 11:29

Отказ должен быть мотивирован. Требуйте письменного отказа, и обжалуйте в суд в порядке гл. 25 ГПК.

29.07.2015, 11:30

Устный отказ регистратора незаконен, его необходимо обжаловать в суд в порядке ст.254 ГПК РФ. Либо потребуйте письменный отказ, а в зависимости от результата принимайте дальнейшее решение. Вполне вероятно, что придется доказывать право собственности в суде.

Желаю удачи.

29.07.2015, 11:31

Устный отказ-это не отказ, а попытка вымогательства.

Если есть письменный отказ то Вам в суд надо обращаться на основании ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд."

Если отказ устный то в прокуратуру и в суд на основании главы 25 ГПК РФ.

29.07.2015, 11:31

---вам обязаны выдать письменный отказ на поданные вами на регистрацию документы и не иначе. Этот отказ вы и должны обжаловать в суде на основании ст. 254 ГПК РФ. и ФЗ РФ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ г. Москва

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

29.07.2015, 11:37

Ольга, основания для приостановления государственной регистрации прав указаны в ст. 19 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В Вашем случае регистрация по инициативе регистратора может быть приостановлена на 1 месяц. Вам должны выдать уведомление о приостановлении гос. регистрации, в котором будут указаны основания приостановления. В зависимости от этих оснований нужно определиться с требованиями, которые следует заявить при обращении в суд. Рекомендую обсудить этот вопрос с юристом лично после получения уведомления. На период судебного разбирательства регистрация может оставаться приостановленной по Вашему заявлению либо по определению суда. Об этом также необходимо позаботиться, поскольку в противном случае Вы можете получить отказ по истечении срока, указанного в уведомлении.

29.07.2015, 11:37

Должно быть письменное уведомление в соответствии с пп 4 и 5 нижеуказанной статьи.. Его вы можете обжаловать в суде на основании ст ст 254-256 ГПК РФ.

Если регистратор не подготовил письменного уведомления пишите жалобу на имя его начальника

Порядок и основания приостановления государственной регистрации регулируются ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (д.

По п.1 указанной статьи «Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам.»

4.В день приостановления государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о принятии такого решения и об основаниях приостановления государственной регистрации прав и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.

5. Уведомление о приостановлении государственной регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления государственной регистрации прав, должно быть направлено заявителю (заявителям) по указанному в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава - исполнителя адресу. Уведомление о приостановлении государственной регистрации прав может быть выдано заявителю (заявителям) лично.

29.07.2015, 11:39

Москва!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно, как это приостановлена регистрация права собственности если у вас на руках имеется Свидетельство о праве собственности (ст.209 ГК РФ)?

В тоже время:

Во-первых:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ! документом, а является только ПРАВО ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ! документом.

Во-вторых:

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения; -постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности,

вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения данного земельного участка (ст.254 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2015 г.

29.07.2015, 11:52

Давайте разберемся и не будем закидывать шапками и регистратора и суд. Если вам приостановили регистрацию, то обязаны были указать причину приостановления.

Эта причина?

, в связи с отсутствием в архиве данных о нашем земельном участке

И эти данные сейчас никак-никак нельзя получить?

Если можно-получите. Документы донесите регистратору.

Если нельзя, тогда вам дорога в суд.

Но не с жалобой на регистратора.-это бесполезная трата времени-в вашем случае, а с иском и признании права собственности

.Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 131]

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое им.

Вопрос № 5563943

06.12.2014, 00:40

Отсутствие регистрации в Москве для граждан Украины.

Чем грозит отсутствие временной регистрации в Москве для граждан Украины в течении месяца с момента въезда в страну.

Ответы юристов

06.12.2014, 00:43

Административным штрафом и запретом на въезд.

06.12.2014, 00:43

Штрафом и выдворением за пределы РФ.

Вопрос № 13498328

21.11.2017, 18:11

Отсутствие регистрации при получения гражданство ребенку.

Я являюсь гражданином РФ, а ребенок (4 года) гражданин другой страны, для того что бы ребенку получить гражданство, как я понял ребенку нужно было сделать регистрация по месту пребывания. Но мы не успели оформить в положенный срок. Но у нас есть нотариально заверенное согласие от второго родителя. Вопрос-могу ли я подать документы на получение гражданство ребенку если у него нет регистрации?

Или оштрафуют за отсутствие регистрации? Может ли это быть причиной отказа?

Ответы юристов

22.11.2017, 17:00

Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" статьи 14. "Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" - "...6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;...".

На основании вышеуказанной статьи Вам отказать в предоставлении гражданства ребенку не должны. Но Вам в любом случаи придется в дальнейшем зарегистрировать ребенка по месту жительства.

С Уважением Евгений!

Вопрос № 4435129

20.07.2014, 16:19

Отсутствие регистрации в паспорте гражданина рф.

В паспорте гражданина РФ отсутствует регистрация (нет ни постоянной ни временной). Вопрос: можно ли заключить договор купли-продажи при покупке недвижимости при отсутствии какой-либо регистрации? Если приобрести жилье можно, то будут ли какие-нибудь вопросы при оформлении постоянной регистрации в приобретенном жилье?

Ответы юристов

20.07.2014, 16:31

Оформить то можно. Но придется штраф в ФМС заплатить от 2000 до 3000 рублей.

Вопрос № 9931819

09.03.2016, 10:50

Отсутствие регистрации в москве гражданин рф штраф

Какой размер штрафа при отсутствии регистрации в Москве гражданину РФ с пропиской в другой области.

Ответы юристов

09.03.2016, 10:58

Штрафа нет, если будет доказано Ваше нахождение в Москве менее 90 дней подряд.

09.03.2016, 10:58

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2016)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Штраф тут.

Вопрос № 1994004

03.11.2012, 10:00

Отсутствие регистрации у гр-ки РФ.

У подруги нет регистрации, если она временно будет жить в моей квартире, принадлежащей мне на правах собственности, возлагается ли на меня какая-либо обязанность по ее регистрации или проведению процедур, связанных с паспортным контролем?

Ответы юристов

03.11.2012, 10:04

Возлагается ли на меня какая-либо обязанность по ее регистрации или проведению процедур, связанных с паспортным контролем? - на вас нет, а подруга может быть привлечена к административной ответственности.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

03.11.2012, 10:37

Да, Вы ответственны в соответствии с п. 2 ст. 19.15 КоАП РФ, так как допускаете проживание в Вашем жилом помещении (право собственности) лица без регистрации по месту прибывания (то есть без временной регистрации). Штраф 2 тыс. - 2,5 тыс. руб. п. 2 ст. 19.15 гласит - Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Вопрос № 15046713

28.12.2018, 10:49

Отсутствие регистрации как основание для увольнения или отстранения от работы

У меня истек срок временной регистрации. Новая еще не оформлена. Постоянной регистрации нет. Является ли это основанием для отстранения меня от работы? Увольнения?

Ответы юристов

28.12.2018, 10:55

Для гражданина России - не является. Регистрация гражданина РФ - в трудовых правоотношениях никак не учитывается и ни на что не влияет.

28.12.2018, 10:55

Не является это основание для увольнения. Такой статьи в ТК РФ нет.

28.12.2018, 11:01

Если с вами заключен трудовой договор, то нет не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских