Сейчас поданы документы в налоговую инспекцию на получение имущественного налогового вычета.

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела квартиру в собственность (долевое строительство). Сейчас поданы документы в налоговую инспекцию на получение имущественного налогового вычета. В статье 220 НК ничего не сказано о том, могу ли я продать квартиру в течении того периода, когда вычет будет предоставляться (т.е. в течении 3-х лет, если я правильно читала письмо МФ от 22.03.02 № СА-6-04/341).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Предоставление имущественного налогового вычета при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не ограничено 3-мя годами(такое ограничение было раньше, когда действовал Закон РФ"О подоходном налоге в РФ"), вычетом можно пользоваться один раз в жизни до полного его использования без ограничения по сроку, поэтому возврат подоходного налога может происходить на протяжении большего количества лет. Документы на предоставление вычета нужно подавать ежегодно и предъявлять в налоговую инспекцию по месту жительства подлинный правоустанавливающий документ-договор. Если Вы продадите квартиру, то подлинный договор у Вас будет изъят и в дальнейшем не возвращённую к тому моменту сумму уплаченного подоходного налога в пределах установленной общей суммы вычета Вы уже не получите, а право на сам по себе вычет уже будет считаться использованным.Таким образом либо ждите, пока получите вычет полностью, а затем продавайте квартиру, либо продав квартиру до использования права на вычет лишитесь возможности возврата оставшейся к моменту продажи части вычета.