У меня следующая ситуация - я разведен по решению мирового судьи (есть выписка из решения суда)

после трехкратной неявки жены в суд без ее присутствия в мае 2002 года. Однако свидетельство о расторжении брака и печать в паспорт я до сих пор не получил, т.к. проживаю в Москве, а прописан в Братске. В этой связи у меня два вопроса:

1. Если я в ближайшем будущем приобрету квартиру, то будет ли она считаться совместной собственностью и необходимо ли согласие жены на оформление покупки квартиры на меня?

2. Могу ли я дать доверенность своему отцу на оформление свидетельства о расторжении брака и проставление печати в паспорт в ЗАГС г. Братска (брак был зарегистрирован во Дворце Бракосочетаний г. Иркутска). Должна ли доверенность быть нотариально заверена?

Заранее благодарен вам за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сейчас момент прекращения брака - вступление решения суда в законную силу, независимо от получения свидетельства о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

имущество, приобретенное супругом вне брака, является его личным имуществом и разделу не подлежит (ст.36 СК РФ). Что касается регистрации расторжения брака в органах ЗАГС, то в соответствии со ст.32 Закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Так что если у Вас или супруги московская регистрация, Вы можете сделать это в соответствующем органе ЗАГС. Если нет – можете оформить доверенность на отца или иное доверенное лицо. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение