Как получить отчисления от авторских прав на изобретения покойного отца, работающие на его патенте?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, у моего покойного отца имеются его изобретения, авторские свидетельства у меня имеются. Сейчас я узнала, что на его патенте работает фирма по продаже приборов изобретенные отцом. Могу ли я получать и получить отчисления от авторских прав? Я единственная наследница. Куда мне обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ только

Спросить
Пожаловаться

Я автор стихов. Хочу получить авторские права на свои творения.

Вопрос: Какие отчисления я буду получать, если стану обладателем авторских прав?

Спасибо.

У меня отец работал начальником конструкторского бюро на заводе "Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин". За время его работы им было разработано множество конструкций, полезных образцов. Указанные разработки были зарегистрированы в Гос. комитете СССР по делам изобретений, где отец указан как автор.

В соответствии со ст. 520 ГК РСФСР "Авторское свидетельство и патент на изобретение" ГК РСФСР (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 24.02.1987 N 5375-XI) автор изобретения может по своему выбору требовать: 1) либо признания своего авторства с передачей государству исключительного права на изобретение, либо 2) признания своего авторства с закреплением за ним исключительного права на изобретение. В первом случае на изобретение выдается авторское свидетельство, во втором случае - патент. Авторские свидетельства и патенты выдаются на условиях и в порядке, предусматриваемых Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.

В соответствии со ст. 521 ГК РСФСР "Использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство" в тех случаях, когда на изобретение выдано авторское свидетельство, исключительное право государства на это изобретение действует в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки.

Я правильно понимаю, что отец исключительные права передал государству, которое могло пользоваться переданными правами в течении 15 лет. После чего исключительное право возвращается автору изобретения?, то есть моему отцу? И я как наследник в соответствии со ст. 1283 ГК РФ имею право наследовать исключительные права на изобретения отца?

У моей семьи проблемы с наследованием авторских прав. Мой отец автор многих изобретений, за которые мы уже давно не получали деньги. Сейчас нам предложено забрать гонорар по одному из авторских свидетельств, но, к сожалению, мы не можем вступить в наследство на авторские права, т. к. оригинал данного авторского изобретения утерян и существует только его копия, на основании которой нотариус отказывает нам в наследовании, а именно это изобретение может в последствии приносить деньги. Как быть?

Скажите, куда нужно обращаться чтобы зарегистрировать авторские права на методику\технику\программу? Новое направление фитнесс-танца. Дорого ли и долго ли это? Регистрацией пантентов на изобретение занимаеться патентное бюро. А какое бюро занимаеться регистрацией авторских прав?

После смерти отца остались авторские свидетельства об изобретении, в оригиналах! Изобретения были сделаны в институте и имеют по три автора (некоторые). Скажите, какие права я имею на эти изобретения и как узнать, где именно их используют?

Вопрос по Авторским правам.

Общество с ограниченной ответственностью находится в стадии Банкротства. Как юридически передать авторские права на Проекты, выполненные этим Обществом другому Обществу, чтобы новое Общество в случае нарушения авторских прав Заказчиками в дальнейшем могло их защищать?

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец. Открыто наследство. От него осталить куча авторских свидетельств по электропитанию оборудования времен СССР. Насколько я знаю многие его изобретения используются в выпускаемой продукции. Могу ли я получать вознаграждения как наследник с предприятий использующих изобретения. Как мне все это оформить. Есть ли организация отслежтвающая применение чужых изобретений в продукции.

Я достиг пенсионного возраста и получаю пенсию.

У меня есть три авторских свидетельства на изобретения.

Скажите пожалуйста, может ли учитываться наличие авторских свидетельств для получение звания "Ветеран труда"?

Как восстановить утерянные авторские свидетельства на изобретения? Остались ксерокопии, номера изобретений и их описание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение