Требование оплаты ЖКУ Застройщиком после вынесения решения суда - законно или нет?

• г. Москва

Нет Акта приема-передачи от Застройщика (квартира в новостройке по ДДУ), не оформлено право собственности, но есть Решение гор. суда признания права собственности на квартиру (т.к. объявлена процедура наблюдения о банкротстве Застройщика). Застройщик требует оплату ЖКУ с момента вынесения Решения суда. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

..........5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

В Вашем случае: право собственности возникает не с момента вынесения решения суда, а с момента регистрации права собственности на основании решения суда, поэтому требования Застройщика не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик оформляет банкротство, не выдает акт приемки передачи для оформления парковочного места в Росреестре. Есть решение суда о признании права собственности и чтобы застройщик выдал акт, но конкурсный управляющий застройщика отказывается выполнять решение суда. Могу ли я оформить парковочное место в Росреестре без акта приема передачи.

Как мне зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке. Есть кадастровый паспорт, ДДУ и решение суда о признании права собственности. Нет акта приема - передачи, т.к. компания застройщик банкрот.

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Можно ли отсудить кватиру в новостройке, зарегистрированную в рег. палате. Дом сдан, но не получен акт-приема передачи у застройщика. Застройщик ввёл процедуру банкротства и сейчас конкурсный управляющий обанкротившегося застройщика акт приема-передачи не выдаёт. Задвоения на квартиру претендентов на собственность нет.

В 2017 году был заключен ДДУ на однакомнатную квартиру с застройщиком. ДДУ зарегистрирован в Росреестре. Оплата по договору была через вексель: застройщик выпустил вексель и передал субподрядчику. Мы купили этот вексель (договор купли-продажи, акт приема передачи векселя и квитанция об оплате имеются). Затем этот вексель передали застройщику в счет оплаты квартиры по ДДУ (акт приема передачи имеется с указанием о передачи векселя в счет оплаты по ДДУ). Застройщик подтверждает выполнение нами своих обязательств в полном объеме справкой. Сейчас застройщик находится на стадии банкротства и конкурсный управляющий отказывается вносить нас в реестр кредиторов. Требует от нас доказательств того что субподрядчик переводил деньги застройщику по этому векселю или поставлял материалы на эту сумму. Судебное заседание отложили с требованием предоставить первоначальную документацию по вексельным обязательствам. Законно ли это требование и должны ли мы что либо доказывать в отношении взаимоотношений застройщика и его субподрядчика?

В 2015 году получила право собственности на квартиру по решению суда. Застройщик обанкротился, дом сдавали при помощи администрации, я приобретала квартиру по уступке прав. Свидетельство получила через суд. Подала в налоговую на получение вычета. Жду третий месяц. Звонят и говорят что при камеральной проверке обнаружилась нехватка акта приема-передачи. А у нас его НЕ БЫЛО! Застройщика нет, у кого брать акт? Того что есть свидетельство о праве собственности недостаточно? Есть решение суда, есть свидетельство, нет застройщика, где брать акт?

Право собственности дольщика на построенную квартиру наступает с момента получения им Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Остается ли до этого момента построенная квартира в собственности застройщика, или право собственности застройщика прекращается в момент передачи квартиры дольщику по Акту приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретали квартиру у застройщика по дду. 214 ФЗ, в 2018 году. Застройщик по договору обязался сдать квартиру 30.09.2020. Сдал 17.02.2021.

Был подписан акт приема передачи. Сделку оформили.

Неделю назад пришло требование доплатить за большую квадратуру квартиры. В акте приёма-передачи от 17.02.2021 застройщик не выдвигает требования.

На сколько правомерно требование застройщика?

Приобрели квартиру по ДДУ. Застройщик, в связи с процедурой банкротства задержал передачу квартиры на 2 года. В ходе процедуры банкротства было признано право собственности на недострой. После подписания акта-приема передачи УК подала на нас в суд о взыскание коммунальных услуг за период до передачи кв, ссылаясь на признанное право собственности в недострое (по сути квартиры ещё не было). Несмотря на постановление ВС (в случае с ДДУ оплата идет только после подписания акта приема-передачи), пп. 6 п.2 ст 153 ЖК РФ, п.1 ст. 12 Закона 214-ФЗ, ст. 219 ГК, аргумента о том, что решение о признание право собственности не было исполнено до фактической передачи квартиры и само по себе его вынесение не влечет обязанности дольщика оплачивать ЖКХ, а также наличия договора между УК и застройщиком, где указано, что платить до передачи квартиры за ЖКХ должен был застройщик, суд вынес решение в пользу УК, ссылаясь на ранее признанное право собственности, приравняв его к акту приема-передачи. Сейчас готовим апелляцию. Подскажите, пожалуйста, какие ещё аргументы можно привести, кроме вышеуказанных? И есть ли смысл упоминуть решение ВС (действовало на момент признание права собственности) о том, что " дольщик может получить в собственность только достроенную квартиру. Если строительство жилого дома не завершено и квартир в натуре не существует, то и право собственности на них получить нельзя"? (решение суда, признавшего право собственности не оспаривали, т.к. сроки уже давно прошли). Заранее благодарю!

Застройщик банкротится, дом сдан в процедуре наблюдения, арбитражный суд вынес решение передать дом кредиторам (дольщикам). Есть решение суда, предлагается с этим решением идти в Росреестр и регистрировать право собственности. Никаких актов приёма-передачи квартиры не будет. С какого момента возникает обязанность оплачивать коммунальные платежи за квартиру? С даты вступления в силу решения суда или с даты регистрации в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение