ИЛЬМИРА
ИЛЬМИРА г. Москва 06.03.2003, 20:32

Мы с сыном прописаны у матери моего гражданского мужа он является законным

его отцом квартира новая там не кто не прописан мать является собственником но тоже не прописана может ли она меня с внуком ее выписать без моего согласия.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 06.03.2003, 22:36

Нет, выписать без согласия Вас не сможет. Кроме того, если сын несовершеннолетний, то на его выписку понадобиться еще согласие органа опеки и попечительства.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Москва 24.09.2019, 09:35

Прописать гражданского мужа

Можно ли прописать в муниципальной квартире гражданского мужа (брак не зарегистрирован)?

ответы юристов
ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 24.09.2019, 09:43

Да можно с согласия всех прописанных и собственника жилья.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 24.09.2019, 09:44

Лучше сделать временную регистрацию.

Татьяна
Татьяна г. Москва 29.02.2012, 02:35

Прописать гражданского мужа в муниципальную квартиру

Квартира 50 кв. Проживает 6 человек (я, мама, доча) и ещё три человека, которые по сути нам никто. Моя мама - квартиросъемщик, степень родства с ними такая: бывшая жена брата бывшего мужа и её дети. Мы стоим на очереди, в этом году нас должны расселять, я хочу прописать мужа, чтоб дали больший метраж. Могу ли я это сделать без их согласия?

ответы юристов
Давыдов Р.А. юрист Давыдов Р.А. 29.02.2012, 11:05

Ах, если бы всё было так просто.

Чтобы зарегистрировать гражданина в муниципальной квартире, необходимо согласие ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в этой квартире граждан, а также согласие собственника - города (это - не сложно, поскольку городу всё равно).

Но главной брешью в Вашем замысле является то, что по закону должно пройти не менее 5 лет со дня изменения жилищных условий, чтобы это было принято во внимание Департаментом.

Оксана
Оксана г. Нижний Новгород 06.01.2020, 00:29

Могу ли я прописать гражданского мужа в дом купленный на мат. капитал?

ответы юристов
Собко Т. А. юрист Собко Т. А. 06.01.2020, 00:32

Конечно можете, только если есть дольщики ещё (совершеннолетние), кроме детей, то нужно будет их согласие.

Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 06.01.2020, 00:35

Закон не запрещает прописывать иных лиц, кроме собственников в недвижимости.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1594686/

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 06.01.2020, 00:39

Нижний Новгород!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ! что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому прежде чем регистрировать сожителя в своём доме рекомендую вам ОЧЕНЬ хорошо подумать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2020 г.

Оксана
Оксана г. Нижний Новгород 06.01.2020, 00:43

Так значит если дети не несовершеннолетние не разрешат?!

Так значит если дети не несовершеннолетние не разрешат?!

ответы юристов
Култышева Ю. Ю. юрист Култышева Ю. Ю. 06.01.2020, 08:35

Можете, только зачем вам это, сожитель уйдёт, а вы сможете выписать его, только в судебном порядке.

Наталья
Наталья г. Барановичи 11.01.2020, 16:14

Могу ли прописать гражданского мужа в своей квартире?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 11.01.2020, 16:16

Как собственник жилого помещения Вы можете прописать любое лицо.

- см. ст. 209 ГК РФ.

Хмельницкий В. Н. юрист Хмельницкий В. Н. 11.01.2020, 16:19

конечно вы имеете право зарегистрировать гражданского мужа в принадлежащей вам квартире. Всего вам доброго.

Кирилл
Кирилл г. Волгоград 21.05.2020, 10:44

Я хочу прописать гражданского мужа.

ответы юристов
Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 21.05.2020, 10:46

Если Вы являетесь собственником жилого помещения, смело "прописывайте".

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 21.05.2020, 10:47

Если вы собственник жилого помещения, можете вселить и зарегистрировать на своей площади любое лицо.

Ольга
Ольга г. Воронеж 05.04.2020, 18:13

Я сирота получила квартиру от государства, могу ли я в ней прописать гражданского мужа?

ответы юристов
Гадильшин М. Р. юрист Гадильшин М. Р. 05.04.2020, 18:15

Да, можете. Общий порядок регистрации по месту жительства.

Надежда
Надежда г. Рязань 08.01.2019, 18:24

Могу я прописать гражданского мужа в квартиру если он не является отцом ребенка.

Могу я прописать гражданского мужа, а в квартиру если он не является отцом ребенка.

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 08.01.2019, 18:29

Если вы собственник квартиры, то можете прописать гражданского мужа.

Курандова Е. П. юрист Курандова Е. П. 08.01.2019, 18:29

Если вы являетесь собственником квартиры то вы можете смело прописать гражданского мужа там, никаких прав в дальнейшем на ваше имущество он иметь не будет.

Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 08.01.2019, 18:33

можете, с соблюдением определенных условий.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение