Я обратился в страховую, мне сказали что мне нужно было ехать на оценку.

• г. Самара

Я приобрел полис КАСКО для своего автомобиля. В октябре 2008 года произошел страховой случай (мой автомобиль был поцарапан бродячими собаками). Я обратился в ОВД и соответственно в страховую компанию. В страховой компании мой автомобиль сфотографировали, но заявление не приняли и сказали что примут его только когда будет постановление из ОВД либо об отказе, либо о возбуждении уголовного дела. ОВД по прошествии 30 дней выдало определение об отказе в возбуждении уголовного дела. С этим определением я пришел в компанию, у меня приняли заявление и сказали что все документы приняты и я могу ожидать выплату, направление на оценку мне не выдали сказав что для экономии времени я могу за свои деньги осуществить ремонт, а затем с чеком и актом выполненных работ снова прийти в компанию и согласно этому чеку и акту мне будет осуществлена выплата. В декабре с чеком и актом я обратился в страховую, компанию, документы приняли, отремонтированный автомобиль сфотографировали и сказали в течении 30 рабочих дней будет выплата. Прошло 5 месяцев, выплаты нет. Я обратился в страховую, мне сказали что мне нужно было ехать на оценку. Сотрудник изначально принимавший документы еще в январе когда я поинтересовался сказал что допустил ошибку не выдав мне напрвление на оценку, фотографии еще поцарапанной машины сотрудниками компании были утеряны. Сейчас мне не дано никакого ответа, в разговоре сотрудники компании ссылаются на то что этот сотрудник уволился, а я не могу доказать что фотографии вообще были, а направление на оценку не выдавалось. Я обратился к директору компании с письменным заявлением и просьбой дать какой-либо ответ. Прошло еще 3 недели, ответа никакого нет, о судьбе моего обращения ответа мне не дают (второй экземпляр с входящей отметкой у меня. Подскажите как мне эффективно воздействовать на компанию и имею ли я право требовать какую-либо компенсацию за просроченную уже в 5 месяцев выплату, прочитав внимательно договор, а именно ответственность сторон я нашел только санкции в отношении застрахованного, об ответственности компании нет ни слова кроме стандартной фразы - возникающие споры решаются в суде согласно действующего законодательства. И скажите, если я подам в суд могу ли я требовать компенсации судебных затрат. Может стоит обратиться в какую-нибудь надзорную инстанцию. Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Стас, необходимо читать договор до его подписания. В договоре прописано как производиться оценка нанесенного ущерба. Теперь вам придется обращаться в суд и там доказывать ваше право на получение возмещения.