Дмитрий
Дмитрий г. Санкт-Петербург 06.03.2003, 21:21

Я, частный предприниматель, заключаю с муниципалитетом долгосрочный договор аренды на отдельно стоящее здание с правом выкупа.

Вопрос: Действителен ли договор аренды здания в части, где оговаривается право выкупа арендованного здания?

ответы юристов
Ларин Н.Б. адвокат Ларин Н.Б. 06.03.2003, 23:27

Вам необходимо посмотреть Указ Президента РФ от 24.12.1993 N 2284

О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации (с изменениями на 3 апреля 2002 года).

В этом указе содержится перечень объектов не подлежащих приватизации.

Если, это здании подпадает под один из пунктов указа, то договор аренды в части права выкупа будет недействительным.

Похожие вопросы
Саша
Саша г. Корюковка 07.02.2017, 18:52

Действителен ли договор аренды земли при смене владельца?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 07.02.2017, 18:54

Да, договор будет являться действительным, поскольку смена собственника помещения не влечет за собой прекращения договора аренды.

Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 07.02.2017, 18:54

Чтобы ответить Вам на этот вопрос нужно знакомиться с самим договором аренды земельного участка (ст. 606 Гражданского кодекса РФ).

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 07.02.2017, 18:54

Да, действителен договор аренды земельного участка при смене арендодателя (владельца участка), Саша, если иное прямо не предусмотрено договором аренды.

Владимир
Владимир г. Биробиджан 13.08.2015, 16:23

Действителен ли договор аренды без нотариуса.

Может ли быть действителен договор аренды, без заверения нотариуса.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 13.08.2015, 16:30

ДА, конечно он действителен.

УДАЧИ ВАМ.

Нарсия Л.Н. юрист Нарсия Л.Н. 13.08.2015, 18:19

Да, будет.

Договор аренды заключается в простой письменной форме.

Если это договор аренды недвижимости срок больше года, то требуется его регистрация. Нотариально заверение не нужно.

Согласно ГК РФ Статья 609.

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

ГК РФ Статья 651.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Светлана
Светлана г. Самара 09.06.2017, 08:44

Действителен ли договор аренды автомобиля если в фамилии арендатора допущена ошибка.

ответы юристов
Хачецуков Ю. М. юрист Хачецуков Ю. М. 09.06.2017, 08:50

уважаемый Посетитель!

Это техническая ошибка. Фамилия Арендатора повторяется трижды, в преамбуле Договора и в реквизитах, так что два раза она будет написана правильно, плюс скреплена собственноручной подписью арендатора и возможно его печатью. Договор будет признан действительным.

Благодарим Вам за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 09.06.2017, 08:50

Да, договор действителен. Ошибка в фамилии не делает договор недействительным. В то же время следует внести изменения в договор. Изменения вносятся путем заключения дополнительного соглашения к договору.

Иванова Е. Н. юрист Иванова Е. Н. 09.06.2017, 08:59

Да договор аренды является действительным даже если в фамилии арендатора допущена ошибка. Кроме Фамилии арендатора в договоре указываются и другие данные арендатора. Можете сделать дополнение к договору где указать исправленную фамилию с приложением подтверждающих документов.

Марина
Марина г. Москва 12.03.2013, 13:34

Действителен ли договор аренды квартиры без печати?

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 12.03.2013, 13:37

Аренда? Значит с юридическим лицом, значит должна быть печать.

Ефимов Е.Ф. юрист Ефимов Е.Ф. 12.03.2013, 13:40

Если арендатором является юридическое лицо, а в аренду можно сдавать только юр.лицам, то печать обязательна. Договор между физическими лицами будет называться Договор коммерческого найма, а у физ. лиц печатей нет. Если вам очень хочется печать - сходите к нотариусу, будет подороже, но зато юридически верно.

Суханова Ю.Ф. юрист Суханова Ю.Ф. 12.03.2013, 13:44

Простите, о какой печати идет речь?

Евгений Федорович дал Вам наиболее полную консультацию.

Юрий
Юрий г. Москва 16.07.2016, 08:10

Действителен ли договор аренды магазина если он составлялся с одним гендиректором ООО. на пять лет а теперь другой гендиректор.

ответы юристов
Шаталов А. П. юрист Шаталов А. П. 16.07.2016, 08:14

Конечно действителен, если его заключило правомочное лицо. Если в стране сменится Президент, то заключенные им договоры ведь не перестанут действовать...)

Лепилин Д. Ю. юрист Лепилин Д. Ю. 16.07.2016, 08:55

Юрий!

Смена исполнительного органа (генерального директора) одной из сторон не является основанием для изменения или прекращения действующего договора аренды (см. ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Но вот уведомить о смене генерального директора, возможно, и необходимо. Это уже зависит от условий самого договора аренды.

Ольга
Ольга г. Люберцы 19.01.2012, 12:33

Действителен ли договор аренды заключенный на основании договора долевого строительства (физ. лицо)?

ответы юристов
Емельянов А.В. юрист Емельянов А.В. 19.01.2012, 12:57

Если аренды квартиры, то нет, т.к. права собственности на квартиру не зарегистрировано. Отдельный вопрос в связи с предварительным договором аренды.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 19.01.2012, 13:02

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Владимир Иванович
Владимир Иванович г. Нижний Новгород 01.10.2013, 17:44

Действителен ли договор аренды без акта приема передачи

Действителен ли договор аренды автомобиля без акта приема-передачи а/т.

ответы юристов
Новожилова С.В. адвокат Новожилова С.В. 01.10.2013, 17:54

Смотря что написано в договоре аренды, сам договор может являться актом приема-передачи, если это предусмотрено договором.

Лякушин Д.А. юрист Лякушин Д.А. 02.10.2013, 15:24

Акт приема-передачи подтверждает лишь сам факт передачи имущества от одной стороны другой. Непередача имущества в срок может являться основанием для понуждения передачи имущества или для расторжения договора аренды и возмещения убытков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение