А если я перепишу реестр на свою 1/2 часть квартиры на дочь сейчас, он сможет потом оспаривать ее долю?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №7933754

Я поделила приватизированную квартиру по 1/2 на себя и сына. Дочь живет с 10 летним сыном отдельно в муниципавльной квартире с бывшей свекровью. Я хотела написать завещание на дочь, так как она не имеет возможности приватизировать свою муниципальную квартиру (из - за свекрови), но сын мой утверждает, что даже при завещании моей доли дочери, он имеет право оспаривать в суде 1/2 часть моей доли у дочери после моей смерти. А если я перепишу реестр на свою 1/2 часть квартиры на дочь сейчас, он сможет потом оспаривать ее долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
06.09.2015, 10:34

У него получится оспорить, только если он докажет в суде, что на момент составления завещания Вы были недееспособной, либо он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. В ином случае, оспорить завещание у него не получится, поэтому если хотите, можете составить. Можете при жизни подарить свою долю дочери, не сможет он оспорить договор дарения, но он может снять Вас с регистрационного учета и выселить Вас в судебном порядке, даже если дочь будет против, поэтому не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: Может ли мой муж написать на меня дарственную на свою долю или лучше ему написать завещание на меня?

Нас в квартире проживает 3 человека: Свекровь, я и ее сын. Квартира приватизированная. У каждого по 1/3 доли. У свекрови есть еще дочь, она живет отдельно. Вопрос: Может ли мой муж написать на меня дарственную на свою долю или лучше ему написать завещание на меня? И что будет с долей моей свекрови после ее смерти, если она не напишет завещания?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
03.10.2009, 15:42

Ксения, здравствуйте! Конечно, Ваш супруг может и подарить, и завещать Вам свою долю в праве собственности на квартиру. Ничье разрешение ему не требуется. Что лучше - дарение или завещание - решать только Вашему супругу.

Если свекровь не совершит завещание, то ее доля в праве собственности на квартиру будет наследоваться наследниками по закону. К ним относят дети, родители, супруг. Если других родственников нет, то наследовать долю будут Ваш супруг и дочь свекрови.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Вопрос о приватизации. Имеет ли право моя дочь несовершеннолетняя дочь на участие в приватизации квартиры моей бывшей свекрови?

Вопрос о приватизации. Имеет ли право моя дочь несовершеннолетняя дочь на участие в приватизации квартиры моей бывшей свекрови? Там живет мой бывший супруг. Бывшая свекровь собирается приватизировать квартиру только на себя, уговорив сына (отца нашей несовершеннолетней дочери) отказаться от его доли.

Юрист г. Москва
19.11.2014, 14:10

Если ребёнок не прописан в данной квартире, то прав у неё нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вступит ли сын в наследсво квартиры после смерти матери при наличии соответственного завещания?

В двухкомнатной муниципальной квартире живут мать и дочь. Сын матери живет один в однокомнатной приватизированной квартире. Может ли мать приватизировать муниципальную квартиру после обмена дочери с сыном. Какие права имеет сын после обмена. Вступит ли сын в наследсво квартиры после смерти матери при наличии соответственного завещания?

Адвокат г. Москва
16.02.2003, 20:40

1. Мать сможет приватизировать квартиру после обмена только на свое имя, если сын откажется от своего права на приватизацию в пользу матери.

2. После обмена сын будет иметь право пожизненного проживания в квартире матери.

3. Да, если мать оставит завещание на имя сына - он будет являться ее наследником по завещанию. Без завещания, наравне с сыном будут призываться к наследованию и дочь, и родители, и супруг (если будут в живых на момент открытия наследства).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2003, 07:32

Чтобы квартира перешла в собственность сестры, необходимо ее продать или подарить. Для того чтобы сестра утратила какие-либо права в отношении квартиры, где она проживает с матерью, необходимо, чтобы из этой квартиры она выписалась и встала на регистрационный учет по месту жительства в новой квартире. Кстати, временная обоюдная регистрация по месту жительства брата и сестры в квартире поможет полностью избежать налогообложения сделки дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). После постановки на регистрационный учет по месту жительства (прописи) в квартире мамы сын приобретет право проживания и пользования квартирой наравне с мамой. С общего согласия квартира может быть приватизирована (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ) на имя мамы и сына либо одного их них, если право на приватизацию ими еще не использовалось. Если квартира (или доля собственности) будет приватизирована на маму, при наличии завещания сын сможет стать единственным наследником квартиры согласно воле наследодателя. А иначе, зачем вообще по-Вашему создан институт наследования в праве? С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Насле

Умерла Свекровь. У нее 2 ая квартира была с сыном на двоих. Есть завещание на внука ее доли в квартире моего сына. Приватизация на двоих она ее сын. мой бывший муж.

Моему сыну 15 лет. живет со мной. За квартиру в данный момент 7 месяц и вообще я уверенна платить ник то не будет так как сын (муж) пьет. Копятся большие долги. Сын пока учится. Мы проживаем отдельно.

Весь этот долг потом перейдет ребенку? При наследование по завещанию.

Юрист г. Барнаул
30.03.2022, 11:56

Если родитель принял наследство за несовершеннолетнего наследника, то задолженность перейдет в том числе к несовершеннолетнему наследнику пропорциональное его доле.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Квартплата при перегегистрации места жительства собственника

Наша квартира приватизирована на 4 равные доли (муж дочь сын и я) Свекровь прописала нашего сына на свою приватизированную квартиру но в данный момент он живет у нас и квартплата выплачивается по месту жительства Будет ли сын собственником квартиры свекрови после ее смерти если нет завещания Нужно ли потом платить ему налоги.

Адвокат г. Москва
06.03.2003, 11:55

После смерти свекрови при отсутствии завещания сын наследовать сможет только если его отца (вашего мужа) не будет в живых, поскольку наследниками первой очереди свекрови будут – супруг, дети, родители, внуки по праву представления за умершего родителя. Имущество делиться между наследниками очереди в равных долях. Кто-то может отказаться от наследства в пользу Вашего сына. Если сын получит квартиру по наследству, то от уплаты налога будет освобожден как проживающий на момент смерти с наследодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 22:02

В отсутствие завещания наследование происходит по закону (ст.1111 Гражданского кодекса РФ). Наследниками первой очереди являются родители, переживший супруг и дети наследодателя, которые и будут призваны к наследству (ст.1142 ГК). Внук может наследовать за бабушкой и дедушкой без завещания только по праву представления, то есть если нет в живых того из его родителей, который должен был быть наследником. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право его жена на часть квартиры после его смерти?

Мой отец развелся с мамой и живет от нас отдельно. Он имеет в собственности свою приватизированную квартиру. Сейчас он женился второй раз и прописал свою жену у себя в квартире. Имеет ли право его жена на часть квартиры после его смерти? Есть ли завещание не известно. Если не будет завешания, имеет ли она право на часть квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2012, 13:31

Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются дети , СУПРУГА и родители наследодателя. Таким образом, новая супруга будет иметь право на долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2012, 14:03

Если не будет завещания, то наследниками будете вы и его жена, в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2012, 15:31

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

На кого ей лучше написать завещание: на ребенка или на своего сына (моего мужа)?

Свекровь хочет оставить свою квартиру внучке, моей 8-летней дочери. На кого ей лучше написать завещание: на ребенка или на своего сына (моего мужа)? У свекрови есть еще старший сын. Если завещание будет составлено на моего мужа, то в случае его смерти квартира все равно достанется внучке или старший сын все-таки сможет претендовать на часть квартиры?

Юрист г. Пермь
23.07.2015, 12:52
Это лучший ответ

В случае смерти мужа, его брат не будет наследовать. Только Вы и ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
23.07.2015, 12:54

Не имеет значения на кого она составит завещание: на Вашего мужа или внучку. В любом случае старший сын является наследником первой очереди и если на момент смерти свекрови он будет нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, то есть претендовать на половину того, что он получил бы при наследовании по закону, если бы не было завещания.

После смерти мужа его старший брат не сможет претендовать на наследство, так как не является наследником первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части ...

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Юрист г. Иркутск
27.07.2018, 20:38

Здравствуйте! В данной ситуации, у дочери нет оснований претендовать на наследство, поскольку есть завещание, где наследником всего имущества указан сын. Если бы она была нетрудоспособным иждивенцем, то имела бы право на обязательную долю в наследстве, но это не тот случай.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
28.07.2018, 09:53

Добрый день, уважаемый Александр

Вы путаете наследование по закону и завещани. Если в завещании не указана дочь то не может претендовать

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

Юрист г. Бакал
21.08.2015, 09:01

Здраствуйте! Нет, обязать не может. Приватизация только с согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

2)И как получить эти доли, если срок принятия наследства для внука прошел, а где он живет мы не знаем?

Моя свекровь при жизни подарила свою квартиру сыну. А сын, мой супруг, завещал всю недвижимость (в том числе и 1/2 нашей квартиры) в случае смерти мне. Умер муж. По завещанию мне перешли две квартиры. Но из-за халатной работы нотариуса, начался суд. И суд отдал по одной доле с каждой квартиры свекрови (хотя к нашей квартире она вообще никакого отношения не имела). Вскоре умирает свекровь. Уже прошло три года. Сын супруга от первого брака (внук свекрови) на наследство не заявлял.

1)Возможно ли вернуть мне доли с квартир, если у меня на руках имеется завещание на все квартиры?

2)И как получить эти доли, если срок принятия наследства для внука прошел, а где он живет мы не знаем?

Юрист г. Ярославль
04.04.2017, 09:06

Скорее всего, свекровь получила обязательную долю в наследство по ст. 1149 ГК

теперь ее имущество будут наследовать ее дети, либо внуки по праву представления, договаривайтесь с наследниками что б они вступали в наследство и продавали вам долю свекрови.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
04.04.2017, 09:20

Добрый день уважаемый гость.. Свекровь получила обязательную долю в наследстве, все законно. Теперь надо чтобы ее наследники продали Вам доли. Удачи вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
Утемова А.С.
Юрист г. Хабаровск
04.04.2017, 12:42

Нет в вашем случае. К сожалению на все вопросы можно сказать нет... очень странное решение суда... почему не обжаловали? Если нет наследников... половину доли вашей квартиры, принадлежащей свекрови, можно в судебном порядке признать за вами но при определенных обстоятельствах...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение