Если не законно, то как это будет расцениваться со стороны закона и какие последствия следует ожидать?

• г. Тверь

Меня зовут Александр, 24 года.

Произошла такая ситуация: у меня угнали автомобиль. Угонщиков нашли, автомобиль тоже в разбитом состоянии. Угонщиками оказались мои знакомые - трое молодых людей в возрасте 18-ти лет. Написал заявление в милицию, скоро суд... Но хотелось бы решить этот вопрос без суда. Родители угонщиков предлагают выплатить мне ущерб, взамен я забираю заявление из милиции.

Подскажите, пожалуйста законно ли это? Если да, то можно ли как-то оформить юридически или задокументировать эту сделку во избежании каких-либо дальнейших проблем? Если не законно, то как это будет расцениваться со стороны закона и какие последствия следует ожидать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александр, по ч. 2 ст. 166 УК РФ ( групповой угон) прекращение уголовного дела за примирением сторон не предусмотренно, т.к. это уже тяжкое преступление. Вы можете только смягчить им наказание, написав заявление о том, что к ним ни материальных, ни моральных претензий не имеете, простили их и просите суд не наказывать их строго. Такое заявление пишите после того как они удовлетворят ваши материальные и моральные претензии. Удачи.