Пользователь 9111.ru
• г. Северодвинск
Вопрос №79347

У меня очень серьезный для меня вопрос. Можно ли подать на алименты на мужа (мы живем в разных городах), в том случае если жена беременна и не имеет других источников дохода. Если да, то с какого месяца беременности можно это сделать? И будет ли муж, даже если он отказывается, автоматически признан отцом ребенка?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.03.2003, 08:59

Конечно, Вы можете подать на алименты. Если Вы в браке, то ребенок будет считаться ребенком Вашего мужа. Но он имеет право оспорить отцовство в судебном порядке.

Статья 89 Семейного Кодекса. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2003, 10:03

В соответствии со ст.48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке, то есть заявление отца (супруга) не требуется. Что касается алиментов, то в соответствии со ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

ЗП не маленькая. Что делать в данном случае?

Суд требует справку о доходах мужа (алименты на меня), но муж отказывается предоставлять. Живём в разных городах с ним, за 7000 км. Если справку не предоставить алименты будут примерно 2000, как мне сказали. Со справкой можно запросить 10000, т.к. ЗП не маленькая. Что делать в данном случае?

Сысуев А.А.
Юрист г. Хабаровск
13.03.2020, 08:30

Приветствую Вас.

Нужно писать ходатайство, чтобы суд сделал непосредственно у работодателя мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
13.03.2020, 08:31

Добрый день. За справкой о доходах вы можете обратиться в налоговую. Если не выдадут, то ходатайствуйте перед судом об истребовании документов из ифнс, пенсионного фонда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

С какого срока беременности это можно сделать и повлияет ли это на то,что он платит алименты 1-му ребенку?

Я беременная хочу подать в суд, чтоб меня содержал бывший муж. С какого срока беременности это можно сделать и повлияет ли это на то,что он платит алименты 1-му ребенку?

Юрист г. Ставрополь
19.05.2010, 22:01

Елена, это можно сделать сразу же после рождения ребёнка и до достижения им 3 лет. Что касается алиментов то они будут взыскиваться на 2 детей в размере 33% от заработка и иных доходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Если будет доказано, что он не является биологическим отцом этого ребенка имеет ли право бывшая жена на взыскание алиментов с бывшего мужа?

Мой муж был женат и от первого брака имеется ребенок (несовершеннолетний). Бывшая жена собирается подать на алименты, но муж сомневается в том, его ли это ребенок. Имеет ли право мой муж подать заявление на установление отцовства, сколько это будет стоит? Если будет доказано, что он не является биологическим отцом этого ребенка имеет ли право бывшая жена на взыскание алиментов с бывшего мужа?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2004, 21:38

Ваш муж имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если его иск будет судом удовлетворен, он не будет обязан к уплате алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Алименты (равные доли)

Пожалуйста как лучше сделать чтобы размер алиментов на детей от разных браков был разделен поровну. У мужа от первого брака есть ребенок, жена собирается подать на алименты. Мужу надо будет потом встречный иск направить для уменьшения размера алиментов т.к. 2 ребенка. Или мне лучше первой подать на алименты. С мужем живем. Воспитываем ребенка. 1 год ребенку. Я в декрете. Получает доход 80 000

Юрист г. Новороссийск
04.09.2018, 07:20

Вы можете самостоятельно выйти в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, при этом если последует второе решение, то алименты будут разделены в равных долях, по 16, 5 % на каждого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.09.2018, 07:22

Подавайте на алименты в размере 1/6 от всех видов заработка. В заявлении укажите, что есть еще ребенок. Таким образом, размер алиментов на двух детей составит 1/3 от всех видов заработка. Если бывшая супруга подаст заявление о взыскании алиментов с Вашего супруга, то предоставьте судебные документы из вашего судебного процесса в тот судебный процесс (в зависимости от стадии: решение суда, либо копия определения о принятии искового к производству)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.09.2018, 10:30

Прежде чем предпринимать какие - либо активные действия необходимо определиться с Вашей конечной целью - именно взыскание алиментов либо уменьшение их размера.

После данных уточнений возможно определить корректный алгоритм действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
05.09.2018, 15:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подавайте заявление на выдачу судебного приказа на 1/4 и исковое заявление на алименты в ТДС на себя, до достижения ребёнком 3-х лет. Успеете, то женщине назначат алименты в размере 1/6. В семье у вас будет оставаться 1/4 + ТДС. Из ЗП будут удерживать алименты не более чем 50% - 1/4 (25%) + 1/6 (16,7%) + ТДС. На вас будет копиться долг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Могу ли я подать на мужа на алименты на себя и ребёнка?

Могу ли я подать на мужа на алименты на себя и ребёнка? Мы женаты год и месяц, общему ребёнку 4 месяца, он перестал меня содержать финансово ещё когда я была на 2-м месяце беременности и до недавнего времени ничего не давал. Мы с прошлого октября живём раздельно: в разных городах одной области.

Юрист г. Красногорск
02.08.2020, 18:06

Да, по месту своего жительства можете подать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

И что будет, если я откажусь её делать?

Состою в браке с мужем, но живём в разных городах, сейчас идёт процесс расторжения брака в его городе. Я беременна, ребенка после рождения запишут на мужа автоматически? Как я понимаю, если муж с отцовством будет не согласен ему придется оспаривать это в суде и суд уже назначает экспертизу на отцовство? Экспертизу оплачивает истец? И если по экспертизе будет выявлено, что муж не является отцом ребенка, то я должна буду ему вернуть деньги за днк-экспертизу? И что будет, если я откажусь её делать?

Юрист г. Москва
27.07.2020, 10:08

Здравствуйте

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Подайте, потом расторгайте брак

Экспертиза оплачивает сторона, заявившая о необходимости ее проведения.

Да, будете возмещать стоимость, если это будет заявлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Архангельск
27.07.2020, 15:36

В Семейном Кодексе указано, если ребёнок родился в течение трёхсот дней с момента: - развода; признания брака недействительным; с момента смерти супруга матери ребёнка, отцом ребёнка признаётся бывший супруг матери, если не доказано иное.

Ст. 52 Семейного Кодекса «Оспаривание отцовства». Таким образом, факт наличия брачных отношений, прекращённых менее, чем за 300 дней до рождения ребёнка - является достаточным основанием для установления отцовства конкретного лица в отношении ребёнка бывшей супруги.

Человек может быть записан в графе «отец», когда фактически им не является. Однако это закреплено в статье 48 Семейного Кодекса и в Федеральном Законе «Об актах гражданского состояния».

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Процедура оспаривания отцовства матерью ребенка

Два года назад мой муж официально признал себя отцом ребёнка. В браке с той женщиной он не состоял при этом. Имеет ли право мой муж подать документы на оспаривания отцовства? Мама ребёнка отказывается это сделать.

Мать ребенка хочет прописать его на жилплощади мужа. Собственник квартиры мать мужа. И имеет ли право мать мужа подать в суд документы на уточнения родства с этим ребёнком.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.05.2009, 21:22

с квартирой ничего не выйдет, Ваш муж может подать на оспаривание отцовства, но должен настаивать, что он обманут, если он скажет, что знал, что ребенок не его - суд ему откажет.

Вам помог ответ?ДаНет

С документами отца ребёнка или мужа?

Я официально замужем, но с мужем не живём. Беременна от другого мужчины, можно ли указать отцом не мужа и как это сделать. И если отцом будет указан не муж, а биологический оцец как оформлять пособия. С документами отца ребёнка или мужа?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
09.01.2022, 12:16

Здравствуйте. Отцом ребенка запишут Вашего официального супруга в любом случае. Выход один-расторгайте брак и выходите замуж за отца ребенка до его рождения. Либо потом придется оспаривать отцовство в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5082724
Пользователь г. Москва
09.01.2022, 12:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратитесь в отдел ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мантурово

Муж отказывается выплачивать алименты до развода

Я состаю с мужем в разводе, муж отказывается выплачивать алименты на ребенка, уволился с работа а адрес нового места работы не называет, живем в разных городах. Обращалась к судебным пристовам, безрезультатно. Как поступить в этом случае и можно ли взыскивать алименты с родителей мужа?

Юрист #6187
Юрист г. Москва
26.04.2009, 19:37

Уважаемая Надежда!

Алименты-это личные обязательства Вашего мужа, и переложить их на других лиц, в частности на родителей мужа, нельзя.

С уважением, Прасол С.Б.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И вопрос компенсации долга за счёт реализации имущества можно ставить только в случае,

К вопросу 208992 (последние уточнения:)

1) Т.е. приоритеным источником финансирования при покрытии исков такого рода является доход Ответчика, его з/пл., при существовании которой арест на его имущество наложен не будет? И вопрос компенсации долга за счёт реализации имущества можно ставить только в случае, когда на момент вынесения РЕШЕНИЯ ПО ДЕЛУ других истоников финансов не будет?

2) В случае, если квартира, в которой прописан Ответчик, оформленная на жену, выставляется на продажу, затем - продаётся, т.е. Ответчик и супруга выписываются из неё. При этом Ответчик не имеет других источников дохода, может ли часть данного имущества (нажитое в процессе брака, но оформленное на жену) стать источником для компенсации по иску? Возможно, что супруге Ответчика не было известно о написании последним расписки...

Адвокат г. Москва
11.01.2005, 17:12

Если Ответчик не имеет других источников дохода, можно часть данного имущества (нажитое в процессе брака, но оформленное на жену) стать источником для компенсации по иску. После вынесения решения суда. Прераготива судебных приставов и Ваша. Возможно, что супруге Ответчика не было известно о написании последним расписки.

Согласно Статьи 46 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп. от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г.)

Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются.

3. При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест.

Если сведений о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов.

Налоговые органы обязаны в трехдневный срок представить судебному приставу-исполнителю необходимую информацию.

информация в порядке, определяемом Государственной налоговой службой Российской Федерации, может быть представлена взыскателю по его заявлению при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности (три года)

4. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

5. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Согласно Статья 255 ГК РФ. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

С уважением, адвокат Марченко

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение