Ответьте, возможно ли усыновление ДО истечения 6-месячного срока после лишения родительских прав

• г. Абиджан

Ответьте, пожалуйста, возможно ли усыновление ДО истечения 6-месячного срока после лишения родительских прав, и кто определяет эту возможность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Если Вас интересует законодательство РФ по данному вопросу, то действительно согласно п.6 ст.71 СК РФ усыновление ребёнка, родители которого лишены родительских прав допускается не ранее, чем через 6 мес. со дня вынесения судом решения о лишении родительских прав. На практике это и не получится раньше, т.к у ответчика по делу о лишении родительских прав есть право обжалования решения, нужно дождаться вступления решения суда в законную силу. Усыновитель должен собрать документы на усыновление, которое согласно ст.125 СК РФ производится только по судебному решению. До рассмотрения дела судом орган опеки обследует жилищные условия с составлением акта.