Ответьте, возможно ли усыновление ДО истечения 6-месячного срока после лишения

Инна Войцеховская
• г. Абиджан
Вопрос №79348

Ответьте, пожалуйста, возможно ли усыновление ДО истечения 6-месячного срока после лишения родительских прав, и кто определяет эту возможность?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вас интересует законодательство РФ по данному вопросу, то действительно согласно п.6 ст.71 СК РФ усыновление ребёнка, родители которого лишены родительских прав допускается не ранее, чем через 6 мес. со дня вынесения судом решения о лишении родительских прав. На практике это и не получится раньше, т.к у ответчика по делу о лишении родительских прав есть право обжалования решения, нужно дождаться вступления решения суда в законную силу. Усыновитель должен собрать документы на усыновление, которое согласно ст.125 СК РФ производится только по судебному решению. До рассмотрения дела судом орган опеки обследует жилищные условия с составлением акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород
Вопрос №18160833

Можно ли усыновить ребенка раньше чем через 6 месяцев после вступления в силу решения суда о лишении прав матери. На суде иск о лишении прав иск мать поддержала, т.е. ребенок ей не нужен. У отца написано согласие на усыновление.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №17157817

Усыновить ребенка можно только по истечении 6 мес. после вынесения решения о лишении родительских прав. А если решение обжалуется, то с какого времени пойдет отсчет для усыновления?

• г. Краснодар
Вопрос №13612471

Через сколько после лишения родительских прав, можно усыновить ребёнка?

Вопрос №5827940

Возможно ли усыновление до истечения 6-месячного срока после лишения родительских прав, и кто определяет эту возможность?

• г. Тольятти
Вопрос №1916254

Для усыновления ребенка должно пройти 6 месяцев после принятия решения суда или после вступления решения суда в силу? Между этими датами месяц разницы...

Спасибо заранее за ответ.

• г. Краснодар
Вопрос №13612491

Через сколько ребёнок может быть усыновлён, после лишения его родителей родительских прав.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3319358

Ситуация такая: новый муж матери ребенка хочет ребенка усыновить, родной отец готов дать нотариально заверенное согласие (в браке с матерью ребенка не состояли, отцовство установлено по совместному заявлению матери и отца). Ребенок считает отцом мужа матери, а родного отца – просто другом семьи.

Представитель опеки говорит, что что-то изменилось в законодательстве и сейчас на основании этого уже нельзя усыновить ребенка, необходимо сначала лишить родного отца родительских прав (а для этого мать ребенка вынуждена обвинять его в злостной неуплате алиментов, уклонении от общения с ребенком и т.д., чего на самом деле нет). Правда ли это?

Можно ли усыновить ребенка, не лишая предварительно прав родного отца? (Т.е. так, чтобы он лишился родительских прав только в момент приобретения всех прав и обязанностей усыновителем).

Иначе ведь может возникнуть ситуация, что родной отец, в интересах ребенка, согласится с лишением родительских прав, а после усыновление по каким-то причинам не произойдет (передумает усыновитель, или передумает мать, или выяснятся какие-то факты, препятствующие усыновлению), и ребенок останется вообще без отца, так?

• г. Ульяновск
Вопрос №1902501

В решении суда о лишении родительских прав, сказано: Ответчик исковое требование о лишении родительских прав признал. Просил лишить его родительских прав, а алименты оставить в прежнем размере. Имею ли я право удочерить ребенка своей жены, если не прошло еще пол года с момента лишения родительских прав. Заинтересованным лицом в деле выступает мать ребенка - моя жена.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.