Ответьте, возможно ли усыновление ДО истечения 6-месячного срока после лишения родительских прав,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Абиджан
Вопрос №79348

Ответьте, пожалуйста, возможно ли усыновление ДО истечения 6-месячного срока после лишения родительских прав, и кто определяет эту возможность?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.03.2003, 10:40

Если Вас интересует законодательство РФ по данному вопросу, то действительно согласно п.6 ст.71 СК РФ усыновление ребёнка, родители которого лишены родительских прав допускается не ранее, чем через 6 мес. со дня вынесения судом решения о лишении родительских прав. На практике это и не получится раньше, т.к у ответчика по делу о лишении родительских прав есть право обжалования решения, нужно дождаться вступления решения суда в законную силу. Усыновитель должен собрать документы на усыновление, которое согласно ст.125 СК РФ производится только по судебному решению. До рассмотрения дела судом орган опеки обследует жилищные условия с составлением акта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Москва
14.01.2015, 21:01

Добрый вечер!

Действительно согласно п.6 ст.71 СК РФ усыновление ребёнка, родители которого лишены родительских прав допускается не ранее, чем через 6 месяцев со дня вынесения судом решения о лишении родительских прав. На практике это раньше не получится, так как у ответчика по делу о лишении родительских прав есть право обжалования решения, нужно дождаться вступления решения суда в законную силу.

Усыновитель должен собрать документы на усыновление, которое согласно ст.125 СК РФ производится только по судебному решению.

До рассмотрения дела судом орган опеки обследует жилищные условия с составлением акта.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Правила усыновления ребенка одним родителем

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.. В течении какого срока можно усыновить ребёнка?

Юрист г. Ставрополь
13.08.2015, 11:25

В течении какого срока можно усыновить ребёнка?

---вряд-ли вы его сможете усыновить. пробуйте восстановиться в правах на собственного ребёнка. ООП примет все меры к отказу в усыновлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Лилияна сайте
• г. Оренбург

Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка,

Усыновление! Здравствуйте! Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, подскажите пожалуйста, после усыновления какие права и обязанности имеет биологический отец, или он полностью лишается всех прав после усыновления? Или лучше все таки лишить родительских прав и потом усыновление. Заранее спасибо.

Юрист г. Владимир
26.02.2019, 10:45

Здравствуйте, Лилия!

Усыновление происходит через суд. Биологический отец будет ответчиком. После вынесения решения судом все родительские обязанности будут возложены на усыновителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
26.02.2019, 10:46

Здравствуйте! Лишения прав не потребуется, если есть нотариальное согласие на усыновление. После усыновления биологический отец теряет все права в отношении ребенка, и не обязан платить алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
26.02.2019, 10:50

Добрый день. После усыновления ребенка, у биологического отца никаких прав и никаких обязанностей по отношению к ребенку не будет, в том числе он не сможет требовать выплаты алиментов. При лишении родительских прав отец юридически остается отцом и у него нет лишь прав, а обязанности по отношению к ребенку остаются, в том числе он обязан платить алименты. Ст. 125,133 Ск РФ. Если биологический отец согласен на усыновление, то лишение родительских прав не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли действительна справка после истечения срока лишения?

Лишение прав на 1,5 года, истечение срока лишения прошло 9 месяцев. Могу ли я пересдать ПДД в настоящее время? Будет ли действительна справка после истечения срока лишения?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
06.07.2016, 19:34

Да, будет действительна, Василий Аркадьевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Помешает ли этот отказ при усыновлении (удочерении) другого ребенка?

Специалистам по семейному праву! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

1. как оформляется отказ от новорожденного в роддоме по медицинским показаниям (врачебная ошибка - невыявленная серьезная патология в сроки, разрешающие прерывание беременности). Приравнивается ли отказ к лишению родительских прав?

2. Помешает ли этот отказ при усыновлении (удочерении) другого ребенка? Обязана ли я вобще при процедуре усыновления указывать факт отказа?

Адвокат г. Москва
11.02.2004, 19:37

При отказе по уважительным причинам не лишают род.прав, что соответсвенно не повлечет потом отказ в усыновлении другого ребенка.

Главное, чтобы вас действительно не лишали.

Согласно ч. 3 ст. 24 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" несовершеннолетние с недостатком физического или психического развития по заявлению родителей или лиц, их замещающих, могут содержаться в учреждениях социальной защиты за счет средств бюджетов всех уровней, благотворительных и иных фондов, а также за счет средств родителей (лиц, их замещающих).

Ребенок сохранит все свои права, в том числе право на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Скажите, через который срок после вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав,

Скажите, пожалуйста, через который срок после вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав, можно усыновить ребенка другому человеку? Маленькое пояснение-мой бывший муж лишен родительских прав в отношении сына, есть человек который воспитывает и любит ребенка и хочет его усыновить. Есть ли определенный срок для усыновления после лишения род. прав?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
31.07.2009, 21:19

Елена да здесь и срока нет как мне кажется....Собирите документы указанные в ст.271 ГПК РФ

и пишите заявление в районный суд. на усыновление..суд решит вопрос....

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.07.2009, 21:49

Уважаемая Елена!

Сразу после того, как вступило в законную силу решение суда о лишении родительских прав биологического отца ребенка, НАСТОЯЩИЙ ( любящий ребенка, воспитывающий его) отец ребенка может обращаться в суд с заявлением об усыновлении.

Искренне! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

Хотела лишить родительских прав бывшего мужа, алименты платит иногда, когда захочет, с ребенком не виделся 8 лет (ребенок отца не помнит). Суд иск не удовлетворил, нет оснований для лишения родительских прав. Предложили оформить усыновление ребенка моим новым мужем, биологический отец согласен дать согласие на усыновление. Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
24.05.2017, 13:08

Здравствуйте!

[quote]

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
24.05.2017, 13:08

Здравствуйте! В случае усыновления ребенка вашим мужем у биологического отца никаких прав в отношении ребенка не останется. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
24.05.2017, 13:11

В случае усыновления ребенка биологический отец утрачивает все права в отношении этого ребенка и не будет нести никаких обязанностей по отношении к нему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.05.2017, 13:14

Все права родителя перейдут к новому Вашему супругу, у прежнего отца ребенка ни каких прав не останется в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли это разрешение автоматическим лишением родительских прав и какими ...

Мой бывший муж нотариально оформил разрешение на усыновление на второго мужа. Является ли это разрешение автоматическим лишением родительских прав и какими юридическими правами будет обладать мой бывший муж после усыновления? Может стоит подать иск в суд о лишении родительских прав?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
05.10.2005, 20:02

Уважаемая Наташа! Документ, подписанный бывшим мужем, означает только одно - его согласие на усыновление ребёнка другим гражданином.

"Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения".

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 137 Семейного кодекса, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам), то есть претендовать на что-либо от ребёнка (алименты, наследство) бывший муж будет не вправе.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Сохраняться ли его права, как отца ребенка, без лишения таковых при усыновлении?

Бывший муж не участвует в жизни ребенка. Вместо добровольного отказа от родительских прав и согласия на усыновление в дальнейшем, оформил только согласие на усыновление. Какую роль это сыграет в дальнейшем? Сохраняться ли его права, как отца ребенка, без лишения таковых при усыновлении?

Сергей
Пользователь г. Пермь
30.04.2021, 16:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отказаться от родправ он не может, Законом это не предусмотрено. Он вам дал своё нотариальное согласие на усыновление, и вы с ним идёте в суд, и ваш муж усыновляет ребёнка. Усыновление состоится. Прекращается выплата алиментов, исключается запись из свидетельства о рождении ребёнка об отце и вписывается новый папа.

Вам помог ответ?ДаНет

После истечения срока лишения прав, в течений скольких лет я могу забрать права?

После истечения срока лишения прав, в течений скольких лет я могу забрать права? Нет возможности забрать права в срок окончания лишения. Не аннулируют права если они долгое время будут лежать в ГИБДД?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.10.2015, 15:48

Нет, не аннулируются, пока не истек срок их действия. Можете забрать в любой момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение