Я мать одиночка, работаю воспитателем в дом какие мне положены льготы, как матери одиночке и как воспитатель.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство предусматривает некоторые гарантии для одиноких матерей. Так, расторгнуть трудовой договор с одинокой матерью по инициативе администрации можно только в случаях, предусмотренных законом (п. 1(а); п. 3; п. 5 - 8, 10, 11 ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации - далее ТК РФ). Такое увольнение допускается по основаниям, либо не зависящим от воли сторон - например, ввиду ликвидации организации или по состоянию здоровья матери, либо по вине одинокой матери - например, из-за нарушения дисциплины.При ликвидации предприятия одиноким матерям предоставляются гарантии. Так, Указом Президента РФ от 5 июня 1992 года №554 "Об обязательном трудоустройстве отдельных категорий работников при ликвидации предприятия, учреждения, организации" установлено, что при ликвидации предприятия, учреждения, организации обязательное трудоустройство увольняемых беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей с детьми до 14 лет или с ребенком-инвалидом до 18 лет осуществляется его правопреемником.

Если в коллективном договоре закреплена гарантия предоставления ежегодного дополнительного отпуска без сохранения заработной платы (ст.263 ТК РФ), то по заявлению одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно - полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Для одиноких матерей предусмотрены отличия в выплате пособия по уходу за больным ребенком. Такое пособие устанавливается в размерах, предусмотренных "Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию", утвержденным Постановлением ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6 (с изменениями и дополнениями).