Оплата рабочего времени при работе сменщиком на пятидневке

• г. Нижний Новгород

Как должна оплачивать сотруднику з/п вот в таком варианте работы: сотрудник работает по графику сменности 2 через 2. Всего работает в организации на данной должности 2 сотрудника. Но когда один из них уходит в отпуск или на больничный второго сотрудника переводят на пятидневку с режимом рабочего времени 8 часов. Но при этом График обоих сотрудников составлен на весь год 2 через 2. Должны ли оплачиваться смены в двойном размере при работе на пятидневке, те что по графику попадают на выходной день сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны. График работы , утвержденный на учетный период , является локальным нормативным актом. Обязателен как для работника, так и для работодателя.

Режим труда , на основании которого составляется график работы , является обязательным условием трудового договора согласно ст. 57 ТК РФ. Изменение условий договора оформляется письменным соглашением сторон согласно ст. 72 ТК РФ. Изменение условий труда , в том числе и режима труда, по инициативе работодателя возможно только с применением процедур и положений, Предусмотренных статьей 74 ТК РФ. Работодатель обязан письменно и под роспись предупредить работника о вводимых изменениях не менее чем за два месяца. В случае отказа обязан предложить другие вакансии, а в случае отсутствия другой работы или отказа работника от вакансий - расторжение трудового договора по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия согласно ст. 178 ТК РФ.

Найти замену временно отсутствующему работнику обязанность работодателя . Это может быть и временный работник на период отпуска основного и привлечение к работе в выходной другого работника в порядке, установленном трудовым законодательством.

Привлечение к работе в выходной возможно только с согласия работника и такая работа должна быть оплачена в двойном размере. Ст. 113 , 153 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В организации сотрудники работают по сменному графику работы. Графики сменности составляются и доводятся до сотрудников ежегодно, однако в графиках фигурируют смены по номерам (смена 1, смена 2 и т. д.). Возник вопрос, как закрепить конкретного сотрудника за конкретной сменой, если в трудовом договоре есть указание только на сменный график, а их непосредственная работа в тот или иной день хоть и совпадает с каким-либо графиком, но отображается только в графике непосредственного руководителя.

Компания переводит сотрудников с пятидневки на график работы - 2/2 с 9.00 до 21.00. Вопрос: Является данный график работы сменный. В графике сменности указываем - число смен - 1, а согласно ст.103 ТК РФ Сменная работа-работа в две, три или четыре смены...

Пусть сотрудники "А" и "Б" работают по одному и тому же сменному графику 2/2 на одних и тех же должностях. В графике сменности для них установлены разные дни выхода на работу (их смены не совпадают). График 2/2 это: 08-20 в первый день, 20-08 второй день, отдых в 3 и 4 день.

Сотрудник "А" заболел и сотрудник "Б" должен его заменить (выходить в его смены, по графику сотрудника "А").

- За сколько времени уведомлять сотрудника Б?

- Нужно получать согласие сотрудника "Б"?

- Поменялся ли "режим рабочего времени" сотрудника Б? Замечу, график у них одинаковый (2/2), хотя личные дни и время выхода не совпадают.

- Нужно ли подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору?

- Можно ли в договоре прописать автоматическое согласие с такими переводами, чтобы не подписывать соглашение на каждую замену?

- Надо ли согласовывать и утверждать новый график? Ведь весь график до конца месяца "съехал"

Сотрудник принят на работу на время выхода основного работника, у сотрудника сменный график работы, основной сотрудник принес закрытый больничный лист и хочет выйти на работу в свою смену. Как уволить временного сотрудника, если они пришли на работу в один день, в свой график сменности?

В договоре прописано, что при графике 2/2 у сотрудника оклад 15 тыс. руб. Данный график относится к сменному графику, то есть количество смен каждый месяц меняется. Имеет ли право организация ставить каждый месяц по 16 смен каждому сотруднику, ссылаясь на то что в год количество часов меньше чем у тех сотрудников которые работают графиком 5/2. При этом, в этой же организации есть сотрудники работающие день/ночь и уборщицы работающие 2/2 (у них количество смен меняется каждый месяц)

При сменном графике работы (день, день, выходной, выходной) как считается переработка за год. при том, что в течении года был использован отпуск, больничный, работа по пятидневке. И учитывается ли при этом, что за работу в праздничные дни своевременно была оплата в двойном размере?

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего знакомого такая ситуация:

На складе организации работают 5 человек, которые занимаются администрацией работы данного склада. 4 сотрудника работают по графику сутки/трое и 1 старший сотрудник работает в пятидневку.

Исходя из чего возникает вопрос:

Как работникам графика сутки/трое уходить в отпуск, если работают они по одному человеку в смену? Обязан ли работодатель нанять ещё 4 человек с таким графиком или нет?

У сотрудника смещенная пятидневка. Работа с 9 до 18, выходные вс и пн.

Является ли данный график общим, или сотрудник должен работать по своему графику постоянна (новогодние, майские праздники)

Устроился работать на вторую работу по договору совместительства. По договору график сутки-трое. Прошел стажировку на пятидневке месяца полтора. Вышел в смену за ушедшего в отпуск сотрудника. Отработал три смены. Сотрудник вышел из отпуска а мне говорят что я опять иду в пятидневку. Хотя договор у меня сменный и я пока очередной человек не пойдет в отпуск мог бы ходить в смену с кем нибудь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение