Оплата рабочего времени при работе сменщиком на пятидневке

• г. Нижний Новгород

Как должна оплачивать сотруднику з/п вот в таком варианте работы: сотрудник работает по графику сменности 2 через 2. Всего работает в организации на данной должности 2 сотрудника. Но когда один из них уходит в отпуск или на больничный второго сотрудника переводят на пятидневку с режимом рабочего времени 8 часов. Но при этом График обоих сотрудников составлен на весь год 2 через 2. Должны ли оплачиваться смены в двойном размере при работе на пятидневке, те что по графику попадают на выходной день сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны. График работы , утвержденный на учетный период , является локальным нормативным актом. Обязателен как для работника, так и для работодателя.

Режим труда , на основании которого составляется график работы , является обязательным условием трудового договора согласно ст. 57 ТК РФ. Изменение условий договора оформляется письменным соглашением сторон согласно ст. 72 ТК РФ. Изменение условий труда , в том числе и режима труда, по инициативе работодателя возможно только с применением процедур и положений, Предусмотренных статьей 74 ТК РФ. Работодатель обязан письменно и под роспись предупредить работника о вводимых изменениях не менее чем за два месяца. В случае отказа обязан предложить другие вакансии, а в случае отсутствия другой работы или отказа работника от вакансий - расторжение трудового договора по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия согласно ст. 178 ТК РФ.

Найти замену временно отсутствующему работнику обязанность работодателя . Это может быть и временный работник на период отпуска основного и привлечение к работе в выходной другого работника в порядке, установленном трудовым законодательством.

Привлечение к работе в выходной возможно только с согласия работника и такая работа должна быть оплачена в двойном размере. Ст. 113 , 153 ТК РФ.